Лента новостей

Динамика торгов биткоин-фьючерсами на Bakkt стала объяснима

Торговля контрактами нового типа носит высоко волатильный характер.

Запуск предложения поставочных фьючерсов на биткоины в рамках платформы Bakkt все больше ставит аналитиков в тупик. Нельзя сказать, что динамика совсем разочаровывающая. Во-первых, все же можно иногда наблюдать корреляцию между ростом интереса к таким инструментам и ценой биткоина. Во-вторых, суточный объем торговли уже достигал исторического максимума в 224 биткоина — это случилось 9 октября, а 10 октября об этом появилась информации. Однако к настоящему моменту объемы торгов опять значительно меньше: по итогам 15 октября — 57 биткоинов.

Аналитик eToro Мати Гринспэн полагает, что снижение объемов торговли на Bakkt коррелирует с тем, что в настоящее время рынок криптовалют находится «в спокойной фазе». Объем сделок по купле-продаже криптовалют на криптобиржах сейчас также демонстрирует затишье:

«У топ-10 криптобирж оборот купли-продажи биткоинов менее, чем 200 млн долларов. Во время пикового роста, несколько месяцев назад, этот показатель достигал уровня в 4 млрд долларов».

Он также обратил внимание на то, что объем торговли фьючерсами без условия поставки на биткоины снизился на бирже CME Group до месячного минимума в 1859 контрактов, которые «весят» на 9295 биткоинов или на 77 млн долларов. Он делает вывод, что «биткоин, конечно, не умер — он отдыхает», при этом обращает внимание, что хэшрейт биткоина вновь находится вблизи исторического максимума, что показывает неослабевающий интерес майнеров к добыче этой криптовалюты.

Мнение Гринспэна подтверждает и доклад Coinmetrics. В нем также сказано, что криптовалютная отрасль пришла к символическому показателю: объем всех собранных премий за транзакции в блокчейне биткоина достиг и уже превысил один млрд долларов, а суммарная выгода майнеров достигла отметки в 15 млрд долларов. Напомним, что ранее Джихан Ву, со-учредитель компании Bitmain, заявил, что вложения средств в майнинговое оборудование в долгосрочной перспективе выглядят, с его точки зрения, даже более привлекательной инвестиционной возможностью, чем покупка криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ