Лента новостей

Дэниэл Ян из Matrixport: майнеры знают, как оставаться рентабельными

Опытные игроки в сфере добычи цифровых активов приняли важное решение перед халвингом.

Дэниэл Ян из Matrixport заявил, что он наблюдает, как ключевые игроки в сфере майнинга криптовалют перемещают свои мощности из засушливых регионов на севере Китая в провинции на юго-западе, где наступает сезон дождей.

Чем вызвано такое решение? Это связано с тем, что значительный объем операционных затрат майнеров криптовалют приходится на оплату счетов за электроэнергию. В тех регионах Китая, где будет сезон дождей и где развиты гидроэлектростанции, тариф за 1 кВт-час будет падать.

Это предоставит майнерам тот важный демпфер, который поможет им пройти, как ожидается, краткосрочный период сильной волатильности цены биткоина. Данный период, скорее всего, случится сразу после халвинга в блокчейне этой криптовалюты, до которого осталось 12 дней.

Адам Гольдберг, со-учредитель фонда Standard Crypto, сравнил сезон дождей в Китае со своеобразной естественной «финансовой поддержкой» майнеров. По его оценкам, такое обстоятельство практически гарантирует, что майнеры останутся рентабельными как минимум до осени текущего года. Тогда будут уже более понятны экономические последствия пандемии коронавируса.

Стоит заметить, что пример Matrixport показывает так же тот путь, которым идут крупные игроки в сфере майнинга криптовалют и производства майнингового оборудования — диверсификация деятельности. Учитывая то, что криптовалютные финансовые услуги — сегмент, набирающий популярность в мире, то работа в этом направлении является перспективной.

При этом сам халвинг биткоина оказывается важной информационной повесткой не только для криптосообщества, но и для многих инвесторов, которые, интересуясь этой темой, находящейся на подъеме в поиске Google, приходят в итоге в криптосферу.  Между тем, ралли биткоина, которое началось в начале этой недели, вывело рынок к тому, что в последний день апреля криптовалюта вошла на уровне в 8,76 тыс. долларов.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ