Лента новостей

Гонконг призвал к регулированию криптосделок для защиты инвесторов

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга призвала ввести правила криптовалютного трейдинга, чтобы защитить интересы игроков рынка, сообщает портал СoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Председатель комиссии Карлос Тонг Кашинг (Carlson Tong Ka-shing) заявил, что руководство Гонконга не планирует запрещать деятельность криптобирж, но хочет контролировать этот сегмент экономики, потому что только таким способом можно обеспечить его стабильность. Ограничивать возможности инвесторов неправильно, так как создание административных барьеров будет мешать развитию экономики мегаполиса.

«Даже если мы наложим запрет на криптовалютные транзакции, игроки рынка все равно будут производить операции с цифровыми активами через иностранные торговые площадки», – подчеркнул глава регулятора.

Кашинг считает, что нельзя приравнивать виртуальные активы к ценным бумагам, так как это совершенные другие финансовые инструменты. Именно поэтому необходимо разработать отдельную нормативную базу, которая позволит контролировать все виды криптовалютных транзакций без ущерба для деятельности торговых площадок. Чиновник отметил, что конечной целью таких действий является защита инвесторов. 

Власти Гонконга недавно анонсировали проект по привлечению специалистов по блокчейну и криптовалютам. Это доказывает тот факт, что мегаполис проявляет повышенный интерес ко всем видам инноваций в экономике.

Параллельно Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам заявила, что все операции с цифровыми активами должны регулироваться и быть прозрачными, чтобы не допустить криминального использования цифровых монет.

Запускать свою криптовалюту Гонконг пока не планирует, но будет тщательно следить за всеми процессами, проходящими на современном цифровом рынке.

В сентябре власти Гонконга выпустили публичное предупреждение о рисках криптовалютных инвестиций и подчеркнули, что ICO-проекты можно рассматривать в качестве ценных бумаг. В комиссии отметили, что, перед тем, как вкладываться в покупку какого-либо цифрового токена, каждый инвестор должен оценить все степени рисков. Предприниматель должен понимать, что если он вложится в сомнительный проект, то может потерять все свои деньги.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ