Лента новостей

Гостелевидение Китая раскритиковало криптовалюты

Официальный Пекин проводит непростую политику в области новых технологий.

Как стало известно, один из ведущих государственных телеканалов Китая, CCTV1, выпустил в эфир передачу, которая вышла в прайм-тайм. Она является по своему исследовательскому содержанию аналогом одной из самых популярных передач на американском телевидении, «60 минут».

На этот раз темой исследования стали криптовалюты — феномен, который был жестко раскритикован. Были повторены все те же тезисы против цифровых активов, которыми изобилуют выступления, например, экономиста Нуриэля Рубини. При этом впрямую ни разу не было упомянуто слово «биткоин».

На самом деле, то, как власти Китая выстраивают свою политику в отношении криптовалют, выглядит схожим с тем, что делают США.

Так, власти США, обрушиваясь на проекты цифрового актива Libra от социальной сети Facebook и токенов Gram от мессенджера Telegram, при этом старательно обходят стороной вопрос критики биткоина. Этому можно найти простое объяснение: феномен биткоина уникален тем, что нет организаторов этой криптовалюты, с которых можно было бы что-то потребовать, вызвать в Конгресс США или сделать еще что-либо.

Между тем, все это не означает, что критика криптовалют будет остановлена в принципе. Пекин, который провозгласил стратегию развития блокчейна, а также в государственной газете назвал биткоин «первым удачным применением блокчейна», намерен дальше расчищать пространство для своего цифрового актива — стейблкоина, который планирует запустить Народный банк Китая. По информации соучредителя головной компании, управляющей гигантской корпорации Foxconn, Джека Ли, это случится уже через два-три месяца, несмотря на уклончивые заявления, которые звучат со стороны представителей регулятора.

В указанной передаче на телевидении Китая также было резко раскритиковано первичное размещение цифровых активов (ICO), и эта процедура была названа «неправильным» применением блокчейна.

Коснется ли эта критика и майнинга? На самом деле, власти страны бережно отнеслись к этой отрасли, так как она создает рабочие места, поэтому маловероятно, что сбудется мрачный прогноз аналитика Дови Ван, что Китай национализирует эту сферу.

В передаче было также приведено высказывание Си Цзиньпиня, главы Компартии Китая и фактического руководителя этой страны: «бывает, то, что кажется сейчас бодрым и развивающимся сегодня, а завтра может целиком оказаться под подозрением в совершении преступлений». Хотя не было конкретизации, однако власти Китая активно расчищают площадку для запуска собственного стейблкоина, на который у них есть далеко идущие планы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ