Лента новостей

Инвестиции в биткоин показывают уникальную доходность

Аналитики посчитали, когда можно было оказаться в убытке. Спойлер: очень редко.

Специалисты Glassnode в своем недельном обзоре The Week On-Chain привели следующие интересные данные. Оказывается, что если взять период с 2013 года по текущий момент и посмотреть на каждый день с точки зрения рентабельности инвестиции в биткоин, то получается, что при цене биткоина около 12 тыс. долларов, 97,6% дней за указанный период дают положительный результат для инвесторов.

Это обстоятельство еще раз подтверждает тезис, что очень важно смотреть на динамику цены биткоина долгосрочно, а также стараться избегать инвестировать в криптовалюту, когда она поднимается до каких-то серьезных локальных максимумов.

Однако и последнее утверждение нужно воспринимать не абсолютно. Дело в том, что если не брать несколько дней в декабре 2017 и январе 2018 года, а также период конца мая — начала июня 2019 года, когда криптовалюта №1 находилась заметно выше отметки в 12 тыс. долларов, то в остальные периоды, особенно во время «криптозимы» 2018 года, вхождение на рынок биткоина было весьма выгодным.

Об этом же недавно напомнил известный инвестор, интернет-специалист Ким Дотком. После его рекомендации покупать биткоин в марте текущего года, когда он стоил около 3,4 тыс. долларов, криптовалют выросла как минимум в 2,5 раза. Аналогичная ситуация наблюдалась на отрезке февраля — июня прошлого года, когда криптовалюта взлетела с уровня в 3,2 тыс. до 13,8 тыс. долларов.

В Glassnode также отмечают, что абсолютное большинство покупок биткоина происходит тогда, когда он оказывается в очередной раз в нижней части своего цикла. И этот тренд укрепляется, что говорит о все большей зрелости рынка. Именно этим объясняется то, что биткоин смог быстрее ключевых индексов Уолл-стрит не только выйти на уровень февраля, когда S&P 500 ставил исторический рекорд, но оказаться более динамично растущим финансовым инструментом, чем ключевой индекс Уолл-стрит. Если биткоин с начала года подорожал на 65%, с учетом нынешней коррекции цены криптовалюты, то S&P 500 подрос всего лишь на 4,46%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ