Лента новостей

Инвестиционный гигант США стал совладельцем Hut 8

Сделка заключена между Fidelity и Hut 8.

Инвестиционный гигант из США, компания Fidelity, стала совладельцем компании Hut 8 из Канады, занимающейся майнингом криптовалют, главным образом — биткоинов. С этой целью Fidelity приобрела долю в 10,58% в уставном капитале канадской компании. Стоит заметить, что в американской организации интересуются майнингом еще с 2014 года, однако здесь мы наблюдаем практический шаг в сторону этой сферы криптовалютной индустрии.

Тем самым, Fidelity подтверждает, что сам по себе майнинг биткоина остается перспективным занятием для предпринимателей. Напомним, что в мае произошел халвинг биткоина, в результате чего объем вознаграждения за каждый пойманный блок в блокчейне криптовалюты сократился в два раза. Это произошло в третий раз за историю этого цифрового актива.

После временного снижения хэшрейта по биткоину, в настоящее время он вновь вышел на траекторию роста, поднявшись до 131,5 Eh/s. Символично, что Hut 8 потратила средства, вырученные за счет продажи доли в своем бизнесе, на покупку новых майнинговых машин.

Fidelity также известна тем, что имеет дочернее предприятие, Fidelity Digital Assets, которое ориентировано на вложения в криптовалюты. Тем самым, инвестиционный гигант уверен, что криптовалютный рынок в будущем покажет рост.

В Fidelity не намерены останавливаться в своих инвестициях в майнинговую инфраструктуру. В организации отмечают, что последние два года они потратили на то, чтобы определиться с алгоритмом самого успешного майнинга криптовалют, включая анализ оборудования, выбора размещения мощностей, условий модернизации майнинговых машин и энерготарифов.

Поиск алгоритма является весьма актуальным для майнинговой отрасли, учитывая то, что та же Hut 8, начав операционную деятельность в 2017 года, так до сих пор и не вышла на чистую прибыль. По итогу I квартала текущего года компания получила убыток по операционной прибыли в размере 600 тыс. долларов, хотя он оказался меньше, чем потери за тот же период прошлого года (минус 1,3 млн долларов).

Акции Hut 8 находятся с марта 2018 года в обращении на фондовой бирже Торонто, и с того момента по текущий день они потеряли более 65% своей стоимости. В настоящее время капитализация Hut 8 составляет около 80 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ