Лента новостей

Италия хочет отказаться от евро и запустить свою криптовалюту

В Риме ведется поиск решения финансовых трудностей, с которыми столкнулась итальянская экономика.

В Риме в политической элите страны возобновились с новой силой дебаты относительно возможности нахождения замены для евро, об этом пишут Financial Times и The Wall Street Journal. Оба издания говорят о том, что рассматривается альтернатива для евро в виде специальных «мини-облигаций».

Между тем, ранее такое решение уже обсуждалось, и год назад аналитики обращали внимание, что такая замена не будет пользоваться достаточным спросом со стороны населения и компаний, а значит будет обречена на то, чтобы резко упасть в цене. Однако в Риме сейчас стали обсуждать другой способ — это запуск собственной криптовалюты в масштабах всей четвертой по величине экономики Европейского союза.

Причин к возобновлению поиска альтернативы евро несколько. Во-первых, страна резко набрала государственный долг, который за 2018 год вырос на 53 млрд евро — это абсолютный рекорд среди других 27 стран ЕС. Таким образом, «свободных» евро в итальянском бюджете просто нет, поэтому власти ищут пути, как расплачиваться с бюджетниками и осуществлять траты в такой ситуации.

Во-вторых, итальянцы большинством голосов поддерживают правящую партию League party, чей представитель — Маттео Сальвини — занимает пост главы кабинета министров страны. При этом сама партия выступает за выход из еврозоны и поэтому должна оправдывать выданный ей итальянскими избирателями мандат доверия.

В-третьих, итальянская политическая и деловая элита ищет пути, как продолжать наращивать экономическое сотрудничество с Россией и Ираном в ситуации, когда США увеличивают санкционное давление на эти страны. Работа в зоне евро, как и в долларах США, делает обход санкций практически невозможным.

Наконец, в-четвертых, при обсуждении альтернативы евро вопрос цифровой валюты стал актуальным, так как Италия среди 28 стран ЕС является лидером по использованию биткоина в сделках, то есть криптовалютная альтернатива евро будет воспринята итальянцами положительно. Если проанализировать данные Coinmap, то 15,3% от всех магазинов в мире, которые принимают к оплате биткоины, работают именно в Италии. В стране действует 39 криптоматов, а также есть большое количество пользователей платформы по P2P купле-продаже биткоинов LocalBitcoins, хотя эта система начинает разочаровывать из-за сокращения клиентской базы в связи с  началом соблюдения ею режима санкций США.

Кроме того, в Италии действует проект, ориентированный на развитие платежей в биткоинах. Какая будет в итоге альтернатива евро в Италии — абсолютно новый цифровой актив на блокчейне или стейблкоин на базе того же биткоина, все это станет известно в недалеком будущем, однако факт остается фактом: биткоин уже активно занимает место евро в платежах внутри Италии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ