Лента новостей

Количество криптовалютных терминалов в мире выросло почти до 4 тысяч

К концу 2018 года количество криптовалютных терминалов в мире достигло почти 4 тыс. единиц. При этом около 1,2 тыс. криптоматов поддерживают транзакции с Bitcoin Cash, сообщает портал Bitcoin.com со ссылкой на данные сервиса Coinatmradar.

Сейчас держатели цифровых валют обладают достаточно большой свободой использования токенов в операциях по оплате товаров и услуг. В течение последних двух лет стремительными темпами начала расти популярность так называемых криптовалютных банкоматов.

В 2017-2018 годах был зафиксирован наибольший рост количества таких аппаратов по всему миру. В начале ноября количество криптоматов выросло до 3993 машин, 1,2 тыс. из которых позволяют держателям криптовалюты использовать в транзакциях актив Bitcoin Cash.

Абсолютным лидером по количеству терминалов является Северная Америка. На территории этого континента установлено 71% всех криптоматов. Второе место занимает Европа, в странах этого региона установлено 23,5% криптовалютных аппаратов. Замыкает тройку лидеров Азия с 2,5% терминалов. В Африке и Южной Америке функционируют 0,2% и 0,98% терминалов соответственно. Наибольшее количество терминалов с поддержкой Bitcoin Cash находится в США и Канаде (993 устройства).

Если посмотреть на график, приведенный ниже, то можно увидеть, что количество криптоматов неуклонно возрастало с 2014 года.

Источник: Bitcoin.com

Источник: Bitcoin.com

Крупнейшими производителями терминалов для операций с токенами выступают компании Genesis Coin и Lamassu, которые держат 32% и 10,9% рынка соответственно. Далее в списке обозначены компании Bitaccess (5.4%), Coinsource (4.8%), и Covault (2.7%). Однако только 38,2% криптовалютных банкоматов поддерживают покупку и продажу токенов.

В скором времени Аргентина может стать лидером по количеству криптовалютных терминалов в Латинской Америке. К концу 2019 года в данной стране обслуживанием криптотрейдеров будут заниматься около 1,5 тыс. терминалов. Наибольшая часть уже установленных в мире криптоматов позволяют держателям токенов производить операции с биткоином, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash и Dash.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ