Лента новостей

Компании столкнулись с нехваткой блокчейн-юристов

Предложение специалистов по правовым аспектам блокчейн-технологии не успевает за ростом рынка труда.

Согласно исследованию, впервые опубликованному в журнале American Lawyer, на рынке труда наблюдается острая нехватка специалистов с юридическим образованием и знаниями в области блокчейна и криптовалют. Это связано с тем, что, когда рынок в конце 2017 года вырос до исторического максимума по целому ряду криптовалют, наблюдался приток юристов для работы с ними.

Однако «криптозима» ввела свои порядки: многие специалисты вернулись в классические компании. Когда же рынок вновь оживился, как сейчас, возник дисбаланс между спросом на таких юристов со стороны юридических лиц и их фактическом предложении на рынке труда.

И это проблема глобального порядка. Как полагает управляющий директор Major, Lindsey & Africa Брайян Бурлант, нужно воспитывать таких специалистов со студенческой скамьи, так как блокчейн — это «фундаментальная технология». Об этом же говорят и на конференции юристов, которые специализируются на правовых основах экономики токенов, и которая проходит 18 апреля в Риме.

Как отмечает соучредитель Coinbar, Иван Флорио:

«Блокчейн меняет традиционную модель ведения бизнеса, так как позволяет хранить данные децентрализованным способом при минимальных издержках. Это же открывает дорогу для использования цифровых токенов по целому ряду направлений: для работы бирж, для вознаграждения сотрудников, для управления потоками информации и др.»

При этом отрасль находится в самом начале развития, что подчеркнул в своем выступлении основатель и глава юридической компании Rocket Lawyer Чарли Мур. И это ведет к тому, что ощущается дефицит кадров.

Однако перспективы работы в этой сфере — очень большие, на что обратил внимание итальянский юрист Стефано Кардинале: один рынок STO способен «открыть» потенциал вкладов граждан Италии в банках, общая сумма которых оценивается в 1,371 млрд евро.

Работа по трансформации этих средств в токены, а также получаемые при этом комиссионные, делают блокчейн-отрасль очень привлекательной для корпоративных юристов.

Причем многие из них, как, например, Джейк Червински, идут в эту сферу, так как убеждены, что традиционный сектор финансов и связанная с ней работа юристов по корпоративному праву увядает на фоне динамичного и устойчивого развития криптовалютной индустрии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ