Лента новостей

Конгресс США подумывает уравнять стейблкоины и понятие «ценные бумаги»

Данный шаг американских властей способен сильно поколебать криптовалютный рынок.

Власти США продвигают идею признания стейблкоинов за ценные бумаги — соответствующий проект закона был разработан в недрах Комитета по финансовым услугам Палаты представителей американского парламента. Принятие такой нормы ударит по обороту стейблкоинов, так как все криптобиржи, которые ими торгуют, будут вынуждены снять их с листинга. Инициаторам выпуска таких криптомонет властями США будет предложено начать процедуру регистрации цифровых активов как ценных бумаг с нуля.

Поскольку стейблкоины играют важную роль для прихода капиталов на криптовалютный рынок, то это может оказать сильное негативное влияние на динамику. Однако в долгосрочной перспективе ситуация все равно выравняется.

Виден большой замах конгрессменов США. Они намерены признать ценными бумагами не только те стейблкоины, которые обеспечены обычными деньгами, но и другими активами. Таким образом под раздачу могут попасть около 200 видов таких цифровых активов. Принятие такого законопроекта приведет к тому, что у SEC уже не останется поля для маневра, чтобы какие-то стейблкоины рассматривать за ценные бумаги, а какие-то — нет.

При этом в Конгрессе США полагают, что главным регулирующим документом для криптовалютной сферы должен стать Закон о ценных бумагах, принятый еще в 1933 году и с тех пор практически не менявшийся.

Основным стейблкоином для криптовалютного мира является Tether. Он стал эффективным инструментом для привлечения обычных денежных средств в криптовалюты. Некоторые аналитики исходят из того, что дополнительная эмиссия Tether в декабре 2017 года стала одним из важнейших факторов роста цены биткоина до исторического максимума. О намерении нового стейблкоина заявил недавно ближайший соратник Дональда Трампа, экономист Стивен Мур, который помогал нынешнему президенту во время его первой избирательной компании.

Учитывая это, Трамп будет находиться перед непростым выбором, подписывать такой законопроект или нет. Если, конечно, он пройдет все предыдущие этапы и окажется на столе у нынешнего хозяина американского Белого дома.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ