Лента новостей

Королевский банк Швеции ищет в криптовалютах способ вернуть свое влияние

В регуляторе отметили, что сейчас он не способен «гарантировать наличие безопасной и эффективной платежной системы».

В Королевском банке Швеции сделали ряд заявлений, которые обращают внимание на себя тем, что в стране готовится большой разворот в сторону криптовалют.

Как признались в регуляторе, переход страны на все больше безналичный оборот и электронные платежи в фиатных деньгах привел к тому, что в настоящее время банк все меньше может гарантировать надежную и эффективную платежную систему в государстве. Наиболее надежная связь центрального банка с физическими лицами и компаниями осуществлялась через оборот наличных денег.

В Королевском банке Швеции отмечают, что наличные деньги — шведские кроны — стали легальным средством платежа с 1850-х годов, а регулятор — монополист на денежном рынке государства уже более 350 лет. Но сейчас их в обращении все меньше, а значит и меньше влияние на финансовую систему со стороны центрального банка. Что в такой ситуации делать?

Представители банка присоединились к мнению ряда политиков в стране, что законодателям в Стокгольме нужно определить порядок обращения криптовалют: их использование — более надежно, чем безналичные денежные переводы без применения блокчейна.

В стране также возобновляется работа по разработке проекта по выпуску государственных стейблкоинов (CBDC). Между тем, другой «заход» к проблеме самоидентификации центрального банка не удался: были попытки со стороны политиков страны потребовать у банков держать в качестве обеспечения наличные деньги, причем не только под средства, размещенные на счетах до востребования, но и на срочных депозитах. Однако законодатели пришли к выводу, что внедрение таких требований противоречило бы общеевропейскому подходу к банковской деятельности.

Между тем, ссылка на Брюссель в этом плане сомнительна. Напомним, что ранее представители руководства ЕС признались в хаотичном регулировании криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ