Лента новостей

Криптопроекты отказываются от GitHub

Все больше криптовалютных проектов отказываются от платформы для публикации открытого исходного кода GitHub. Эксперты считают это негативной тенденцией, пишет Finance Magnates.

GitHub известна, как крупнейшая интернет-платформа для публикации исходного кода. Она позволяет создателям программного обеспечения загружать код своих проектов в открытый доступ, где с ним могут познакомиться другие пользователи сети и предложить изменения для его совершенствования.

Платформа GitHub была основана в 2008 году. В настоящее время на ней размещено 80 млн архивов данных, которые опубликовали 27 млн пользователей.

Благодаря своей популярности и легкости доступа GitHub сыграл важную роль в мировом криптовалютном сообществе. Однако сейчас наблюдается тенденция, что все большее число криптовалютных и блокчейн-проектов предпочитают не создавать учетные записи на GitHub и не публиковать на платформе открытый код.

Эксперты считают эту тенденцию тревожной. Ведь именно проверка аккаунта проекта на GitHub до сих пор позволяла понять, состоятелен ли проект, или это мошенническая схема. Если команда опубликовала открытый код на платформе, значит ей можно доверять, считается по сей день.

Но, как отмечают эксперты, опрошенные изданием, сегодня можно увидеть много слабых проектов, которые либо не имеют учетных записей на GitHub, либо зарегистрированы на платформе, но так и не опубликовали исходный код. Многие продукты только называются «децентрализованными», чтобы привлечь инвесторов, но на самом деле таковыми не являются. Их открытый исходный код нигде не опубликован.

Впрочем, известно, что ряд разработчиков криптопроектов приняли принципиальное решение покинуть GitHub в июне 2018 года после того, как платформу купила компания Microsoft. Ее основатель и генеральный директор Билл Гейтс критически высказывался о криптовалюте, что оттолкнуло многих участников рынка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ