Лента новостей

Криптовалюта Libra создает риск блокировки Facebook в России

Спецпредставитель Владимира Путина по информационным технологиям Дмитрий Песков дал пояснения.

Дмитрий Песков, который отвечает за вопросы информационных технологий в ранге специального представителя президента России, полагает, что если развитие криптовалюты Libra от Facebook будет идти по тому пути, что она будет «бесконтрольной», то тогда существует риск, что целый ряд стран, включая Россию, могут рассмотреть предметно вопрос о возможности блокировки социальной сети Facebook. При этом Песков отметил, что вопрос судьбы таких криптовалют как Libra и Gram, двух нашумевших проектов, которые находятся еще только в стадии подготовки, является прерогативой американских властей.

Напомним, что в России в соответствии с решением суда по иску Роскомнадзора проводятся мероприятия по блокировке работы мессенджера Telegram. Этот вопрос вновь оказался в центре внимания, учитывая то, что компании, которые управляют мессенджером, разрабатывают проект токенов Gram. Сначала в суд Нью-Йорка на компании, стоящие за проектом, подала Комиссия по ценным бумагам и биржам, добившись его временного запрета. SEC отверг все идеи Telegram пойти на компромисс, а суд постановил, что слушания по вопросу полного закрытия проекта, на чем настаивает SEC, переносятся с 24 октября на 18 февраля следующего года.

В России пристально следят за тем, как развивают глобальные цифровые проекты. Ранее, один из самых влиятельных людей в элите страны, глава «Роснефти» Игорь Сечин, заявлял, что «может оказаться, что в ближайшем будущем мы все будем рассчитываться за баррели нефти криптовалютой Facebook, что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом». Таким образом, все больше возникает ощущение, что у России есть цифровой шанс, который не стоит упускать.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ