Лента новостей

Криптовалютами расплачиваются всего 1% москвичей

Криптовалюты пока не получили широкого признания среди россиян, в том числе у жителей Москвы. Так, цифровыми активами товары и услуги оплачивает лишь 1% горожан, выяснили аналитики сервиса «Яндекс.Деньги» и Департамента информационных технологий (ДИТ) столицы, пишет Forbes.

В ходе телефонного опроса эксперты узнали мнение 1 тыс. москвичей разного возраста, предпочитающих безналичные платежи. Около 1% уже используют криптовалюту, порядка 5% – хотели бы иметь такую возможность. При этом безналичным способом пользуются только 34% жителей российского столицы, из них подавляющее большинство (63%) делают это минимум один раз в день.

В числе самых популярных среди москвичей способов безналичной оплаты аналитики выделили банковские карты – ими расплачиваются около 96% участников опроса. Далее идет мобильный банк (40%), интернет-банк (32%) и электронные деньги (16%).

Респонденты не исключили, что со временем увеличат процент использования мобильного банка, Apple Pay и Android Pay. В качестве причин, по которым москвичи отказывается от безнала, первое место занимает вероятность мошенничества – такими опасениями поделились 40% респондентов. Дополнительные комиссии пугают 22%, а не умеют пользоваться сервисами 11%. Еще 9% опрошенных даже не знают об их существовании.

Отметим, что цифровые валюты в России не запрещены, но и не легализованы. Законопроект о крипторегулировании прошел только первое чтение в Госдуме и не исключено, что процесс его принятия сильно затянется. По крайней мере, РАКИБ собирается добиться существенных изменений в структуре документа.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ