Лента новостей

Лондонские инвесторы запустят финансовый продукт на базе биткоина

Интерес к возможности вложить средства в старейшую криптовалюту проявили компании из Италии и Австрии.

Инвестиционная группа ETC Group со штаб-квартирой в Лондоне намерена провести листинг структурного финансового продукта на базе биткоина, для чего выбрана биржа цифровых активов Xetra в Германии. Срок запуска продукта — не позднее начала июля.

Для Xetra такой финансовый инструмент будет в новинку. Речь идет о биткоин-ETP, то есть о паевом инвестиционном фонде. Паи продаются инвесторам, а вырученные средства вкладываются в биткоины. Полученная же с течением времени прибыль (или убыток) от таких инвестиций распределяется среди паедержателей.

Такой структурный продукт блестяще подходит для все классических финансовых компаний, которые получают возможность де-факто вкладываться в рынок криптовалют, но при этом они все же покупают паи соответствующего фонда. Как сообщается, разрешение на запуск биткоин-ETP уже предоставили регуляторы Германии.

Как стало известно, интерес к новому финансовому продукту для Xetra уже проявили инвесторы не только из Великобритании, но также из Италии и Австрии. Очень примечательно, что биткоин-ETP означает реальную покупку биткоинов, а не как в случае с беспоставочными фьючерсами на эту криптовалюту, когда проводится арбитраж: если в США, то в американских денежных единицах.

Как заявил глава ETC Group Брэдли Дьюк, «инвесторы получают возможность де-факто инвестировать в биткоины, при этом в полном соответствии с требованиями регуляторов», в данном случае, Германии.

Биткоин-ETP схож в принципе с биткоин-ETF, разрешения на запуск которого добиваются последние три года различные инвестиционные компании в США. Как недавно заявил Габор Гурбакс, управляющий направлением «Цифровые активы» нью-йоркского инвестиционного гиганта VanEck, власти США относятся предвзято к феномену криптовалют. Это приводит к блокировке возможности появления биткоин-ETF в этой стране.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ