Лента новостей

Минфин Германии хочет легализовать криптовалюты с признаками ценных бумаг

Берлин намерен внести изменения в законодательство.

Министерство финансов Германии опубликовало рекомендации относительно того, как с правовой точки зрения стоит трактовать «ценные бумаги, выпущенные на блокчейне» — именно так ведомство намерено характеризовать хотя бы часть цифровых активов.

Однако речь идет не только об этом: чиновники Германии намерены  регулировать все «электронные ценные бумаги, включая выпуск криптовалютных токенов». В документе указано, что администрирование новой сферы будет руководствоваться принципом «нейтралитета» по отношению к самой технологии распределенного реестра, то есть власти не намерены выносить оценочных суждений в отношении нее, если говорить о пользе или бесполезности блокчейна.

В ведомстве также обратили внимание на то, что «криптовалютные токены не охватываются действующим регулированием финансового рынка». Это связано с тем, что Министерство финансов готово рассматривать их в качестве ценных бумаг, однако Закон о торговле ценными бумагами не включает в себя понятие таких цифровых активов и поэтому не признает за ними такой статус. Также неотрегулированным является и вопрос ICO.

В ведомстве также заявили, что выпущенные чиновниками рекомендации они намерены согласовать с Министерством юстиции. После чего Министерство финансов намерено выйти в Бундестаг с обновленными рекомендациями.

Активизация деятельности государственных финансистов связана с тем, что правительство Германии заявило о намерении в ближайшее время разработать стратегию по внедрению и развитию блокчейна.

Опубликованные германским Минфином рекомендации означают главное: власти намерены полностью легализовать «криптовалютные токены», которые имеют признаки ценных бумаг.

Кроме того, до принятия поправок в действующее законодательство ведомство де-факто запретило вводить какие-либо ограничения насчет оборота таких цифровых активов из-за того, что они не описаны в действующем праве. Кроме того, никакому ущемлению не должны подвергаться и «пользовательские токены», так как они в принципе не могут быть признаны ценными бумагами.

Между тем, намерения Минфина могут натолкнуться на противодействие в Бундестаге, где, как выразился депутат Томас Хейлманн, «большинство не понимает, что такое блокчейн и цифровые активы, которые выпущены на базе этой технологии».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ