Лента новостей

Муниципалитет в итальянской провинции «переезжает» на блокчейн

Итальянским чиновникам понравилось работать с новой технологией.

Муниципалитет Чинизелло-Бальсамо провинции Милан области Ломбардия начнет с 1 сентября внедрять в свою работу технологию распределенного реестра. В частности, речь идет о государственных услугах, решение по которым теперь заявитель может получить в течение максимум 10 минут.

Разрешение на использование блокчейна в работе было предоставлено региональным советом, в который с запросом обратился заместитель руководителя департамента исследований и образования в муниципалитете, Фабрицио Сала, а также главный советник администрации города по вопросам семейной политики и равным возможностям Сильвиа Пиани. Переход на блокчейн получил полную поддержку со стороны мэра Чинизелло-Бальсамо Джакомо Гиларди. Отмечается, что нововведение позволит свести на нет необходимость контроля за порядком осуществления государственных услуг, а также обеспечить надежную верификацию пользователей, что позволит реализовать на практике те свойства, которые открываются при задействовании в процессах распределенного реестра.

Как отмечает Фабрицио Сала, по подсчетам чиновников, произойдет сокращение административной работы на 70%, а процесс верификации личности пользователя в системе будет в итоге занимать всего две минуты. Для упрощения работы с государственными услугами, муниципалитет разрабатывает специальные мобильные приложения, которые будут свободны для скачивания и использования каждому жителю города. Джакомо Гиларди также отметил, что ждет с нетерпением того момента, когда все государственные закупки и тендеры будут переведены в итоге на блокчейн.

Стоит заметить, что в региональном центре, Милане, в настоящее время прорабатывается вопрос создания правовых стимулов для развития новых технологий, включая развитие использования смарт-контрактов.

Напомним, что у Италии выстраиваются непростые отношения с руководством Евросоюза, а в самой стране все большую популярность набирают политические силы, выступающие за отказ от евро и переход на другую денежную единицу. Среди опций называется также и собственная криптовалюта.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ