Лента новостей

На Северном Кавказе прошла акция «Единый урок цифровой экономики»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла акция «Единый урок цифровой экономики», сообщает ТАСС.

В мероприятии приняли участие студенты вуза, которым рассказали о программе цифрового развития России и особенностях применения блокчейн-технологий.

«Сегодняшнее поколение студентов полностью ориентировано на информационные технологии, поэтому нет никакой необходимости именно заставлять их знакомиться с этой отраслью», – подчеркнул доктор экономических наук Виталий Королев, возглавляющий кафедру бизнес-информатики в Северо-Кавказском федеральном университете.

В ходе урока студенты познакомились с методами трансформации российской экономики, которые будут применяться в ближайшие годы. Ученикам рассказали о влиянии блокчейн-отрасли на жизнь людей и об основных этапах реализации государственной программы цифровизации экономики России.

Виталий Королев выступил в качестве основного лектора на мероприятии. В ходе урока он сообщил, что всего лишь десять лет назад в структуре экономики России до 40% ВВП составляли доходы от реализации нефти и газа. Теперь перед страной поставлена задача к 2024 году сократить долю участия энергосектора в формировании производственных показателей и повысить активность высокотехнологичного бизнеса в лице стартапов.

Более широкое развитие блокчейна и IT-отраслей позволит российской экономике стать более гибкой и с минимальными потерями адаптироваться к любым внешним вызовам.

«Многие сейчас считают, что цифровая экономика – это что-то далекое и эфемерное. Но я думаю, что мы движемся по пути цифровизации, поэтому нам необходимо уже сейчас получать как можно больше знаний об этой отрасли для понимания сути процесса перехода к цифровым технологиям», – отметила участница акции, студентка Татьяна.

По показателям мобилизации экономики Россия опережает Бразилию, Индию и страны Восточной Европы. В этом отношении она может стать одним из драйверов роста блокчейн-отрасли и даже оказывать помощь странам-соседям при изучении и внедрении платформ, созданных с использованием технологии распределенного реестра.

В акции “Единый урок цифровой экономики” приняли участие студенты и школьники из 40 российских регионов. В вузах, школах и техникумах с лекциями выступили эксперты и преподаватели, ознакомившие участников с основными направлениями развития IT-отрасли.

Стоит отметить, что целью проекта стало не только ознакомление участников с основами цифровой экономики, но и пробуждение студентов к получению образования в данной отрасли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ