Лента новостей

Найдены гарантированные «следы» институциональных инвесторов в мире криптовалют

Благотворительные фонды стали главным инструментом выхода классических игроков в мир биткоина и альткоинов.

Криптовалютная компания BitGo решила проверить все организационные формы осуществления инвестиций на рынке цифровых активов и пришла к неожиданному выводу: практически все благотворительные фонды, которые существуют в США, Великобритании и Канаде, вкладывают средства в такие инвестиционные активы.

Такие фонды представляют объединение капиталов с целевой направленностью и функционируют как финансовый ресурс попечительских советов университетов, больниц, а также других организаций, нуждающихся в донорской помощи со стороны предпринимателей. Собранные средства инвестируются в различные направления, и, как теперь стало известно, практически всегда в криптовалюты.

Доклад, посвященный этим изысканиям, показал, что 94% из 150 опрошенных представителей таких фондов, взятых по социологической выборке, подтвердили такие инвестиции. Практически 9 из 10 участвовавших в опросе фондов — из США, что означает применимость результатов исследования прежде всего к специфике организации финансового управления в этой стране.

Эксперты, которые готовили доклад, подчеркнули, что благотворительные фонды стали основной «дверью», через которую приходят институциональные инвесторы на рынок криптовалют, и это происходит уже как минимум последние полтора года. И тенденция сохранится: 95% представителей фондов намерены либо нарастить вложения в криптовалюты в ближайший год, либо поддерживать их на нынешнем уровне. Любопытно, что вкладывают фонды в большинстве своем напрямую (54%), чуть менее половины используют для этого существующие на рынке организации, оказывающие посреднические услуги для вложений средств в криптовалюты.

Кроме того, стало известно, что фонд при попечительском совете Университета штата Мичиган в феврале 2019г. объявил о том, что вложит в криптовалюты часть своих средств, общая сумма которых оценивается в 12 млрд долларов.

О том, что самый большой фонд такого типа в мире — Гарвардского университета, на сумму в 39,2 млрд долларов — будет также вкладывать средства в цифровые активы, стало известно еще в 2018 году, однако не была известна сумма.

15 апреля аналитическое агентство Weiss Ratings сообщило, что речь идет о сумме в 5-10 млн долларов, что, по мнению экспертов, является проявлением чрезвычайно осторожной инвестиционной политики фонда.

Согласно документам, которые есть в SEC, децентрализованная компьютерная сеть Blockstack намерена выпустить токены на сумму в 50 млн долларов. В покупке таких цифровых активов, предположительно, намерен поучаствовать фонд при Гарвардском университете, о чем говорится в представленных документах. Есть также ряд других вузов, чьи фонды объявили об участии в процессах инвестирования средств в криптовалюты.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ