Лента новостей

Novatti анонсировал выход стейблкоина, привязанного к австралийскому доллару

Стартап Novatti в середине этой недели объявил о скором выходе собственного стейблкоина, который будет привязан к австралийской валюте, сообщает портал NewsBTC.

Впервые стартап сообщил о намерении выпустить собственную криптовалюту в рамках конференции Money 20/20. Токен получит имя Novatti AUD Utility Token и будет обеспечен австралийским долларом. Его запуск запланирован на 19 ноября.

В качестве основы для токена выступит блокчейн Stellar. Пользоваться новым активом смогут частные лица и предприятия. Как и все ранее запущенные стейблкоины, токен Novatti AUD Utility будет иметь фиатную основу для поддержания стабильности на крипторынке.

Обычно стейблкоины используются трейдерами для перевода средств между биржами. Однако управляющий директор стартапа Novatti Питер Кук (Peter Cook) завил, что новый цифровой актив будет пользоваться спросом не только у трейдеров. Токен смогут купить обычные люди и использовать его в качестве средства оплаты товаров и услуг.

Запуск стейблкоина, обеспеченного австралийским долларом, стал очередным этапом на пути развития рынка токенов, привязанных к стоимости фиатных денег.

Например, в Китае уже обсуждают идею выпуска монеты, привязанной к юаню. Аналитики Народного банка Поднебесной заявили, что выпуск такого цифрового актива необходим для ослабления позиций американского доллара, который сейчас обеспечивает практически все действующие стейблкоины.

Кроме того, обсуждаются варианты запуска токенов, привязанных к японской иене и британскому фунту. Если такие стейблкоины действительно станут массово выходить на рынок, то положение американской валюты пошатнется, считают эксперты.

Стартап Novatti выбрал в качестве основы для своего стейблкоина блокчейн Stellar, так как этот криптовалютный проект обладает высокопроизводительной платежной системой, предназначенной для сделок с альткоинами.

На основе этого блокчейна уже выпущено несколько токенов. Поэтому запуск стейблкоина, привязанного к австралийской валюте, будет не первым подобным опытом для криптовалютного проекта Stellar.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ