Лента новостей

Российская таможня может начать использовать блокчейн-технологии

Российская Федеральная таможенная служба (ФТС) будет переходить на использование блокчейн-технологий и искусственного интеллекта, сообщает «Российская газета».

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, его организация уже направила свое предложение по инновационному улучшению качества работы ФТС таможенникам .

Он подчеркнул, что внедрение новейших технологий в работу таможенной службы не только может повысить производительность, но и сделает работу организации более прозрачной.  Модернизация уже началась в Нижнем Новгороде, где впервые в России была запущена работа электронной таможни. До конца года планируется представить еще 15 подобных служб.

Сергей Катырин от лица бизнеса передал таможенникам предложение по автоматизации работы ведомства с помощью искусственного интеллекта и блокчейн-технологий. Он подчеркнул, что, если по всей стране будут открываться филиалы электронной ФТС, то количество допущенных из-за человеческого фактора ошибок в процессе работы снизится до минимума, а коррупция постепенно исчезнет.

Совет по таможенной политике при Торгово-промышленной палате предлагает внедрить как можно скорее в работу ФТС блокчейн-платформы, интернет вещей и другие современные IT-разработки. Конечной целью для службы должно стать создание единой информационной системы ФТС, через которую можно отслеживать движение товаров, работу чиновников, а также уплату налогов и других сборов в пользу государства.

Катырин надеется, что руководство таможенной службы положительно отреагирует на предложение Торгово-промышленной палаты. Представительство ФТС на данный момент не дало каких-либо комментариев.

Тем временем интерес к блокчейну в нашей стране продолжает расти. Российские власти выразили заинтересованность во внедрении блокчейн технологий в избирательный процесс. В тоже время глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала экспертов Партии роста продолжить работу по изучению потенциала технологии распределенного реестра в сфере выборов и передать на ее рассмотрение конкретные варианты применения такого продукта.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ