Лента новостей

NYDFS: запретим все криптобиржи, если они нарушат санкции

Представительница регулятора американской деловой столицы объяснила настоящую причину отказа в лицензии для Bittrex.

Нью-Йоркский департамент финансовых услуг (NYDFS) выступил с новым объяснением того, почему он отказал криптобирже Bittrex в праве на получение лицензии BitLicense на осуществление криптовалютной торговли. Ранее это объяснялось тем, что на площадке были обнаружены трейдеры с вымышленными именами, которые имели зарегистрированные учетные записи.

Представительница регулятора Ширин Эмами упомянула этот факт вновь, однако в новом объяснении четко прослеживается главная причина, почему все же NYDFS не стал выдавать лицензию — это вопрос соблюдения санкций. В тексте небольшого объяснения нашлось место тому, чтобы три раза упомянуть OFAC — Управление по контролю за иностранными активами. Эта структура, которая входит в состав Казначейства США, является главным оператором санкций в американском федеральном правительстве и назначает штрафы, а также применяет иные меры к нарушителям санкционного режима, причем делает это без каких-либо решений американского суда, а также пытаясь не обращать внимания на очевидный факт, что американское право начинается и заканчивается границами США.

Как подметил аналитик Ник Картер, пример с криптобиржей BTC-e показал, что американские правоохранительные органы стремятся распространить свои решения и на территории, где действуют другие правовые режимы.

Ширин Эмами заявила со своей стороны, что существует де-факто определенная «презумпция виновности»: если на какой-то криптобирже есть хотя бы один трейдер, который зарегистрирован под вымышленным именем, то «любая попытка такой площадки заявить о том, что они стремятся соблюдать необходимые для ее работы правила по поддержанию режима санкций, введенных OFAC, выглядит просто обманом». Также считается нарушением и является основанием для вынесения запрета на работу для любой криптобиржи, если она не обеспечивает ничем не ограниченный контроль к своей базе данных со стороны чиновников OFAС, а также отказывает хоть в каком-то взаимодействии с ними.

Напомним, что ранее NYDFS высылал подробный опросник для другой криптобиржи, Kraken, который та отказалась заполнять, сославшись на то, что он выходит за рамки полномочий ведомства. Теперь, исходя из смысла вопросов, можно сделать вывод, что данная информация была запрошена со стороны OFAC. Наконец, Ширин Эмами заявила о наличии «программы» по соблюдению требований OFAC, присоединиться к которой должны все криптобиржи, которые хотят получить BitLicense.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ