Лента новостей

Павел Дуров объявил о прекращении блокчейн-проекта TON

Основатель Telegram вновь раскритиковал власти США.

Основатель мессенджера Telegram и вдохновитель проекта Telegram Open Network (TON) и токенов Gram, Павел Дуров, продолжил информировать общественность относительно судьбы его блокчейн-идей. Раскритиковав ранее позицию властей США, причем сделав это в публикации на русском языке, Дуров на этот раз обратился на английском языке, ориентируясь, очевидно, прежде всего на пул инвесторов из США.

Он напомнил, что «последние 2,5 года наши лучшие технические специалисты работали над блокчейн-платформой следующего поколения, TON, а также над криптовалютой, которую мы собирались назвать Gram. TON был задуман, чтобы следовать принципам децентрализации, которые впервые воплотили разработчики биткоина и Ethereum, однако при этом сделать решение более быстрым по скорости, а также с большей пропускной способностью».

Дуров рассказал, что такой проект был остановлен решением суда, заявив, что:

«Парадоксально, но американский суд постановил, что токены Gram не могут распределяться не только в США, но и вообще в мире».

Он раскритиковал такой подход, заявив, что власти США тем самым полагают, что их решения, даже если они весьма спорны, якобы автоматически обязательны для исполнения во всех государствах мира, что не так. При этом Дуров с сожалением отметил, что, по его мнению, власти США могут использовать в негативном ключе свое доминирующее влияние на мировую финансовую систему, так как единолично контролируют эмиссию американской валюты, а это, тем самым, создает риски для глобального банкинга.

Дуров признал, что его попытка запустить TON и Gram не удалась. Он также заявил, что любые организации и люди, которые пытались и пытаются использовать эти бренды, не имеют никакого отношения к той первоначальной команде специалистов, которые работали над этими проектами последние 2,5 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ