Лента новостей

Потеряв 1600 долларов, биткоин доказал один важный тезис

Старейшая криптовалюта продемонстрировала новое качество.

Биткоин вступает в первую полную неделю августа на уровне в 11126 долларов. Предыдущие семь дней запомнились уикендом, когда криптовалюта смогла на базирующейся в Люксембурге криптобирже Bitstamp пробиться к отметке в 12,05 тыс. долларов (впервые с августа 2019 года). Однако 2 августа рынок увидел значение в 10,5 тыс. долларов, причем путь от 12,05 до 10,5 тыс. долларов биткоин проделал в течение 30 минут.

Энтони Помплиано, управляющий партнер, полагает, что биткоин продемонстрировал свою необычную природу высокой волатильности. Именно за это криптовалюта подверглась очередной критике со стороны экономиста Питера Шиффа, уверенного в том, что биткоин «в итоге пойдет к отметке в ноль долларов».

Подобные «качели» случались и ранее, они были спровоцированы банальной причиной: массовым закрытием позиций на криптобирже BitMEX (Сейшельские острова), а также на других площадках. Напомним, что в середине марта биткоин также резко падал под давлением объемов закрываемых фьючерсов на биткоин.

На этот раз речь шла приблизительно об одном и том же объеме закрытых позиций, что и в марте, на сумму в 1,1 млрд долларов. Из них 164 млн долларов были обеспечены трейдерами BitMEX, по 400 млн долларов пришлось на OKEx и Huobi, а оставшиеся объемы были реализованы на других криптобиржах.

Между тем, возвращение биткоина за отметку в 11 тыс. долларов в начале недели позволяет говорить о новом качестве криптовалюты. В марте она восстанавливалась после падения весьма медленно, в то время как сейчас отскок был значительным и реализовался всего за два часа. Тем самым, биткоин продемонстрировал очень сильную устойчивость к даже высоким объемам маржинальной торговли.

Это — очень важное свойство, так как именно поэтому Ethereum смог также быстро восстановиться от падения, которое случилось 2 августа. Второй по величине капитализации цифровой актив падал до 302 долларов, теряя треть своей цены в течение часа. Однако в начале понедельника 3 августа Ethereum стоит уже 377 долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ