Лента новостей

Предсказанный аналитиком рост цены золота в 5 раз поднимет и биткоин?

Распродающие золото в США, скорее всего, начали инвестировать в криптовалюты.

Аналитик, который представлен в Twitter под ником MacroTourist, применил модель известного финансиста Эдди Эльфенбейна к динамике цены золота. В результате, выстроенная траектория движения стоимости этого драгоценного металла к текущему моменту должна была бы привести к «справедливой оценке» этого актива на уровне в 8,9 тыс. долларов, против 8,3 тыс. долларов в сентябре. Таких ценовых значений золота не было, нет и сейчас. Тройская унция в начале недели торгуется около отметки в 1630,6 доллара.

По сравнению с началом года — это плюс 7,28%. Однако, если сравнивать с тем, какого уровня этот металл достигал в конце февраля, то разница очень незначительная. Прирост всего 2,7%, хотя за это время фондовые рынки большинства стран мира потеряли в среднем около 20%.

Обычно в такой ситуации, как это было ранее, увеличивали значительно покупку золота, что вызывало рост цены этого металла. Подобное также наблюдалось во время рекордных обвалов нефти в 1973, 1979 и 1986 годов, с которыми нынешняя ситуация с этим сырьем весьма схожа. Это учитывая то, что с тех пор реальная покупательная способность доллара США значительно уменьшилась.

Модель Эльфенбейна указывает, что золото сейчас недооценено почти в 5 раз. Помимо обвала фондового и нефтяного рынка, действительно высокая цена на золото также де-факто должна была бы поддержать ситуацию с доходностью облигаций Казначейства США. Ставки по этим бумагам находятся на рекордно низком уровне и по всем выпускам показывают реальный негативный процент дохода. Это если учитывать, что CPI, то есть индикатор, измеряющий инфляцию по доллару США, составляет в настоящее время 2,5%.

Спрос на золото растет, что показывает ряд публикаций The Wall Street Journal (здесь и здесь). Это привело к возникновению дефицита физических слитков золота у ряда продавцов в США. Однако цена золота не соответствует росту спроса на него. Это может говорить о том, что есть ряд игроков на рынке, которые распродают золото и начинают инвестировать в криптовалюты. В частности в биткоин, что обеспечило ему больший отскок (+80%) с минимума марта на уровне, близком к уровню в 3 тыс. долларов.

Напомним, что о массовой скупке биткоинов стало известно по информации, поступающей из Японии. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ