Лента новостей

Рубини заявил, что не удивлен атаке 51% на Ethereum Classic

Захват большей части нод сети ETC рекордно обвалил курс альткоина.

Поздно вечером 7 января стало известно, что на сеть альткоина Ethereum Classic была, увы, успешно произведена атака типа 51%, которая означает, что большая часть нод оказалась под контролем злоумышленников, получивших возможность менять записи о транзакциях, а также присваивать ETC. Известный криптоскептик Нуриэль Рубини один из первых отреагировал на сообщения, заявив, что ничего удивительного в этом нет, так как такие атаки на сети «массово» случались и в прошлом году. Он также объявил о том, что «подобные удары на блокчейны могут и будут осуществляться регулярно, несмотря на то, что некоторые приверженцы криптовалют отрицают, что они возможны».

Неприятность с Ethereum Classic в итоге обвалила курс альткоина: по итогам 7 января он снизился на 8,23%, до 4,93 доллара, став самой худшей криптовалютой дня среди «коллег» с капитализацией выше 500 миллионов долларов. Эксперт Сайфидин Эммаус при этом отметил, что теперь цена этого альткоина выглядит нерыночной, и вообще неизвестно, сколько ETC стоит реально. Напомним, что 8 декабря 2018 года группа разработчиков ETCEV заявила, что вынуждена остановить свою работу в рамках ETC.

Между тем, ETC может еще дальше падать, тем более что по сравнению с максимальным значением он подешевел на 88%, в отличие от некоторых других альткоинов, которые уже давно ушли за 90% в своем падении, даже без атаки 51% на свои сети. В команде Ethereum Classic прокомментировали происходящее, рассказав, что первые признаки действий злоумышленников обнаружили представители американской криптобиржи Coinbase, но они, по неясной причине, не известили сообщество ETC, поэтому в ночь на 8 января злоумышленники все еще продолжали контролировать сеть.

Новость об атаке ETC заставила криптовалютное сообщество задуматься о возможности подобных действий злоумышленников на другие сети. Так, аналитик Макс Кайзер рассказал, что команда Dash приняла меры по предотвращению таких действий со своей сетью. Мати Гринспэн, рыночный стратег платформы eToro, отметил, что пока до конца не понятны последствия атаки на ETC, но одно очевидно: что в будущем такое может повториться как с сетью этого альткоина, так не исключаются действия злоумышленников в отношении других блокчейнов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ