Лента новостей

SEC: стейблкоины могут считаться ценными бумагами

Советник регулятора по цифровым активам сделала ряд важных заявлений.

Советник по цифровым активам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Валери Щезпаник, полагает, что статус стейблкоинов не совсем определенный. В судах такие криптовалюты, обеспеченные другими активами, могут все равно рассматриваться в качестве ценных бумаг.

Это заявление, на первый взгляд, удивительно, так как такие криптовалюты не дают возможности получить долю в чистой прибыли компаний, которые управляют ими. С другой стороны, ранее представители SEC на примере токенов Kin заявляли, что им достаточно иметь аудиозапись, на которой слышны голоса официальных представителей компании, дающих «обещания» насчет будущих доходов от вложений в данный актив. Kin — это не стейблкоин, однако общий критерий SEC очевиден: если есть какие-то моменты, которые позволяют утверждать, что та или иная криптовалюта, включая стейблкоин, по своим свойствам напоминает ценную бумагу, то регулятор готов этот факт учесть и в какой-то момент использовать его.

Напомним, что признание криптовалюты (токена) ценной бумагой означает, что она будет снята с листинга на всех криптобиржах, а организаторы ее выпуска будут вынуждены вернуть деньги инвесторам в обмен на выпущенные цифровые активы.

Щезпаник, которую в американских медиа называют «криптоцарицей», стала главным аналитиком ведомства по вопросам цифровых активов, начиная с июня прошлого года. Она работает в качестве главного консультанта директора департамента цифровых активов и инноваций Билла Хинмэна, который в прошлом году заявил, что биткоин и Ethereum не являются ценными бумагами — утверждение, которое SEC при этом не считает официальной позицией ведомства.

Согласно принятым в ведомстве критериям и недавнее разъяснение главы SEC Джея Клейтона о том, что Ethereum не является ценной бумагой, также не рассматривается в качестве окончательной точки зрения регулятора. Такая неопределенность уже привела к тому, что из США стали все чаще уезжать криптовалютные предприниматели.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ