Лента новостей

Сектор DeFi поднял рынок криптовалют

Децентрализованные финансы привлекли 4 млрд долларов.

Децентрализованные финансы (DeFi) показали рекордный рост, вместив в себя более 4 млрд долларов активов участников. По оценкам генерального директора Sigmapool, Джахона Хабилова, DeFi может вырасти в итоге до 10 млрд долларов.

Напомним, что с сервисами DeFi стала работать также мультикриптовалютная экосистема Matrixport, в частности, если речь идет о популярной платформе Compound. В настоящее время на Compound циркулирует активов на сумму в 770 млн долларов, хотя в середине июня этот показатель составлял всего 100 млн долларов.

Рынок криптовалют «позеленел», так как спрос растет не только на стейблкоины (благодаря этому Tether оказался в топ-3 криптовалют по капитализации), но и на биткоины и Ethereum в DeFi. Причем в случае с биткоинами речь идет о резком росте интереса к стейблкоинам, которые выпущены на базе старейшей криптовалюты.

Кроме того, криптобиржи стали активно выводить на листинг нативные токены различных проектов DeFi, что также стало «тянуть» вверх как их цены, так и используемые в качестве инструментов залога стейблкоины на базе биткоина, а также сами Ethereum.

Задействование блокчейна Ethereum носит интенсивный характер — об этом говорится в квартальном докладе компании Xangle Research. При этом только в конце июня объем суточных транзакций смог преодолеть психологически важный рубеж в один миллион, устремившись к абсолютному максимуму, который составляет 1,349,890 транзакций в день.

При этом, согласно данным Messari, по степени востребованности блокчейн Ethereum оказался более задействованным, чем распределенный реестр биткоина, что неудивительно. Помимо DeFi, блокчейн Ethereum является основным инструментом для смарт-контрактов в мире.

Кроме того, блокчейн Ethereum используется для запуска различных цифровых активов, в частности стейблкоинов. В результате, из всех выпущенных Tether, только 13,2% обитают на блокчейне биткоина, а на блокчейн Ethereum приходятся внушительные 59,8% всего объема предложения этих самых популярных стейблкоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ