Лента новостей

Следующие выборы в Мосгордуму могут пройти на блокчейне

Следующие выборы в Московскую городскую Думу, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года, скорее всего, будут защищены технологией блокчейн. Об этом ТАСС рассказал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Вяткин пояснил, что под защитой понимает разделение персональных данных граждан, которые принимают участие в голосовании, и их голосов. По словам депутата, данные невозможно будет связать — это предотвратить возможную фальсификацию итогов голосования и подтасовку голосов.  

Речь идет только об электронном голосовании — при заполнении бюллетеней на участках подсчитывать их будут традиционными методами. Москвичи смогут отдать свой голос за понравившегося кандидата на сайте mos.ru — а разработчики блокчейн-системы для голосования «проработают серьезный алгоритм идентификации избирателей».

Законопроект о проведении следующих выборов в Мосгордуму на блокчейне группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы 26 февраля. По словам Вяткина, в случае принятия документа парламентариями для реализации проекта еще предстоит принять ряд законов на уровне Москвы.

В 2019 году на блокчейне могут провести и Единый государственный экзамен (ЕГЭ). В Рособрнадзоре считают, что распределенный реестр ускорит процесс обработки экзаменационных бюллетеней и позволит избежать подделки результатов экзамена.

Фото: duma.mos.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ