Лента новостей

Спрос на криптовалюты растет в Южной Америке

Развивающиеся страны Южной Америки показывают феноменальный рост спроса на криптовалюты, что особенно удивительно, когда на самом крупном рынке таких активов — США — нередко ощущается пессимизм от отсутствия долгожданного ралли.

В Южной Америке все наоборот, и зачастую приводит к тому, что криптовалюты торгуются с  дополнительной наценкой. Повышенный спрос позволяет опытным трейдерам получить прибыль за счет покупки активов на одном рынке и их продажи на другом.

Согласно данным сервиса Coin.Dance, объем оборота криптовалют вырос в Колумбии в два раза за последние четыре месяца. Если же посмотреть на период с января 2017 года по текущий момент, то можно обнаружить, что еженедельный показатель оборота вырос в среднем со 135 до 364 биткоинов. При этом за последнюю неделю 2018 года оборот подскочил до 759 биткоинов, показывая, что дело не только в ослаблении денежной единицы страны: все больше колумбийцев готовы рассматривать покупку биткоинов как один из вариантов подарка на Новый год. Колумбийское песо потеряло за 2018 год 15% своей стоимости к доллару США, однако местное население опасается еще более сильной девальвации, памятуя прошлые антирекорды. По итогам 2015 года песо стала самой сильно подешевевшей денежной единицей мира (-70% стоимости к доллару США).

Венесуэла находится в более нестабильной экономической ситуации — темп инфляции по итогам 2018 года составил 1 300 000%. Спрос на криптовалюты вырос c 11 BTC в первую неделю января 2017 года до 190 BTC по данным на начало января текущего года. Так же как и в Колумбии, последняя неделя в Венесуэле стала пиковой для купли-продажи биткоинов (252 BTC). Власти Боливарианской республики сделали еще один шаг навстречу интеграции с криптомиром, начав принимать налоговые платежи в бюджет в виде криптовалют.

В Перу еженедельный оборот биткоинов вырос за последние два года с 17 до 190 BTC. Страна имеет большие перспективы по расширению торговли криптовалютами, так как быстрыми темпами развивается  майнинг криптовалют и возникает потребность продажи полученных криптоактивов. Майнинг успешен в Перу, так как цена на электроэнергию в этом южноамериканском государстве является одной из самых низких в мире и составляет несколько центов за 1 кВт-час.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ