Лента новостей

Темп распространения Ethereum превысил аналогичный показатель биткоина

Вторая по капитализация криптовалюта приближается к своему пятилетию.

Одна из ключевых криптовалют мира, Ethereum, показывает больший темп распространения, чем биткоин. Речь идет о ключевой метрике — количестве созданных цифровых адресов. За последние 1825 дней было создано 25,369974 млн биткоин-адресов, а аналогичный показатель у Ethereum составил 107,214053 млн адресов.

Причем, если сравнить первые 600 дней каждой криптовалюты, то число новых адресов было приблизительно одинаковым, однако после этого Ethereum демонстрирует более сильную динамику.

Важным фактором такого расхождения стало то, что в середине 2017 года блокчейн Ethereum получил дополнительное признание во время пика ICO. Создание сотен разнообразных видов токенов ERC20, их последующее распределение и торговля ими привели к более высокому темпу создания адресов Ethereum.

Данные компании Messari указывают также на то, что сейчас блокчейн Ethereum «переваривает» больше транзакций в сутки, чем блокчейн биткоина. В данный момент речь идет о том, что Ethereum получил новый фактор роста интереса к себе — DeFi. Наибольшее влияние на динамику объема транзакций через блокчейн Ethereum оказывают стейблкоины.

С начала года на стейблкоины пришлось более 508 млрд долларов транзакций через блокчейн Ethereum. Для сравнения: в 2019 году аналогичный параметр был значительно меньшим и составлял 253 млрд долларов. Наибольшую роль в увеличении загрузки блокчейна Ethereum сыграл самый востребованный стейблкоин на сегодня — USDT (Tether).

Конечно, биткоин также предлагает через протоколы Counterparty и Omni создавать на его базе токены, но объемы таких операций меркнут на фоне роста популярности смарт-контрактов на базе Ethereum.

Любопытно, что Tether сначала был выпущен на блокчейне биткоина, но в настоящее время лишь чуть более 13% его объема базируется в этой экосистеме. Почти 60% предложения Tether сейчас обитает на блокчейне Ethereum. Именно на циркуляцию Tether приходится наибольший объем расхода gas, внутренних цифровых активов блокчейна Ethereum, о чем говорят данные ETH Gas Station.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ