Лента новостей

Том Ли: рынок биткоина обманывает нас

Аналитик назвал настоящую цену флагманской криптовалюты.

Недавний «полет» биткоина к уровню в 6 тыс. долларов воодушевил основателя и главного аналитика Fundstrat Global Advisers Тома Ли вновь отказаться от «обета молчания», который он давал в конце прошлого года, заявив, что не намерен заниматься предсказанием цен криптовалют.

Между тем, не смотря на это, Ли заявил весьма определенно, что рынок биткоина обманывает нас, и эта криптовалюта «уже прямо сейчас» должна стоить около 14 тыс. долларов. Эту цену он рассчитал на основе того, что по оценкам Fundstrat Global Advisers точка безубыточности майнинга биткоина составляет в пределах от 5 до 6 тыс. долларов, а во время «бычьей» фазы активы обычно дорожают до уровня, который соотносится с показателем точки безубыточности с коэффициентом 2,5.

Аналитик рассказал, что на рынок вернулись одни из первых инвесторов в биткоины, держатели больших состояний в этой криптовалюте, и которые начали массово скупать подешевевшие активы, так как почувствовали, что общее настроение на рынке меняется в сторону позитива.

Несмотря на то, что рынок в итоге вновь откатился к уровню цены биткоина в 5 тыс. долларов, многие аналитики уверены, что мы уже находимся на подъеме, и не меняют своих утверждений, которые они сделали 1-2 апреля, когда начался заметный рост цены биткоина от значений чуть выше 4 тыс. долларов. Так, владелец одного из ключевых информационных интернет-ресурсов по криптовалютам, известный под ником Cobra, риторически спросил, а «не слишком ли рано писать у себя в профиле в социальных сетях то, что биткоин будет стоить 50 тыс. долларов?», и получил утвердительные ответы от большинства читающих его страничку в Twitter.  

Том Ли также обращает внимание на то, что в мире криптовалют за период 2018 года и начала 2019 года «случилось так много хорошего», что именно это и является одним из главных факторов движения рынка вверх. Он также рассказал, что на рынок сейчас пришли те, кто вышли из биткоинов, зафиксировав прибыль, когда он стоил в районе 20 тыс. долларов в декабре 2017 года, а теперь эти инвесторы активно скупают биткоины, которые стоят в четыре раза дешевле.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ