Лента новостей

Рынок криптовалют по «совету» Вайса и Новограца рухнул

9 апреля биткоин вновь подорожает и будет стоить 10 тыс. долларов?

Во второй половине 4 апреля биткоин, который в начале суток лишь 60 долларов не дотянул до уровня в 6 тыс. долларов, сейчас торгуется ниже отметки в 5 тыс. долларов. Менее чем за сутки творение Сатоши Накамото подешевело более чем на 1 тыс. долларов. Что же произошло?

Аналитики так пока и не сошлись на едином мнении о том, что вызвало ралли рынка 1-3 апреля. Действительно, заявка неизвестного покупателя на приобретение биткоинов на несколько десятков миллионов долларов взбодрила рынок 1 апреля, а дальше он «покатился» по волне FOMO, а многие криптоинвесторы столкнулись со шквалом вопросов со стороны тех, кто никогда не имел отношения к цифровым активам, но теперь стали настойчиво спрашивать: «как купить биткоин?»

Однако почему рынок теперь так сильно откатился вниз? По этому поводу тоже нет консолидированной позиции. Известный лидер мнения криптовалютного сообщества Тони Вайс заявил, что продал свои биткоины, когда они подорожали до 5 тыс. долларов и что он не верит в значительный рост цены криптовалюты далее.

Сколько последовало совету Вайса — неизвестно, однако другой предприниматель, миллиардер Майк Новограц, призвал продавать лайткоины и покупать биткоины, так как он не верит в устойчивый рост проекта Чарли Ли.

Жажда продать, и уже неважно что, действительно охватила рынок. Трейдер Этан Акерман заявил, что «я уже продал лайткоины и планирую скоро избавиться от биткоинов», при этом он намерен подержать еще некоторое время Zcash.

Недавний рост рынка в целом был неожиданным — данные, которые приводит аналитик Кевин Рууке, показывают это.

Биткоин в прошлый раз, если не брать начало апреля текущего года, брал рубеж в 5 тыс. долларов 12 октября 2017 года, однако тогда число активных адресов было больше.

Что будет дальше? Есть мнения, что биткоин может подорожать в ближайшее время до 7 тыс. долларов. Даже Мати Гринсэн, аналитик eToro, который недавно уже был готов «хоронить» биткоин, в начале 4 апреля заявил, что при сохранении рыночных тенденций 1-3 апреля эта криптовалюта может подорожать к 9 апреля до 10 тыс. долларов.

Это достаточно смелое предсказание, учитывая что, например, руководитель криптобиржи BitMEX ожидает увидеть такой уровень по биткоину лишь в IV квартале текущего года. В любом случае, биткоин, который «хоронили» уже не раз и от чего предостерег в начале года премьер-министр России Дмитрий Медведев, остается на плаву.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ