Лента новостей

Укрепление доллара может уронить цену биткоина?

Американская валюта преподносит загадки.

Долларовый индекс на внебиржевых торгах Forex качнулся в выходные вверх. Одновременно с этим биткоин оказался в небольшой коррекции, продолжая колебаться на уровне 11,6-11,7 тыс. долларов в начале 24 августа. Золото также подешевело. Как сказал главный рыночный аналитик британской компании CMC Markets Майкл Хьюсон, «укрепление доллара США вызвало ослабление цены золота, которая прошагала к отметке в 1,92 тыс. долларов за тройскую унцию».

Этот тренд, который начался в конце прошлой недели, озадачил криптосферу вопросом: получается ли, что если доллар США будет укрепляться и далее, то возможность роста цены биткоина будет под вопросом? Как отметили аналитики криптобиржи Kraken, «корреляция биткоина и золота в настоящее время усилилась до максимального значения за год и составляет 93%». Это значит, что если золото дешевеет, то и биткоин также идет в ценовом плане вниз.

Кроме того, высвечивается взаимосвязь цены биткоина и курса доллара США, и как полагает аналитик Уолл-стрит Скотт Мелкер, «сейчас это даже более знаковый момент, чем то, что криптовалюта временами очень сильно коррелирует с динамикой американского фондового рынка».

Между тем, технический анализ говорит о том, что для биткоина очень важно удержать уровень в 11,45 тыс. долларов. Как заявил трейдер фондовой биржи в Амстердаме, Майкл ван де Поппе, «если биткоину удастся не опуститься ниже уровня в 11,45 тыс. долларов, то я думаю, что на текущей неделе мы сможем увидеть движение криптовалюты за уровень в 12 тыс. долларов. Однако если мы увидим уход биткоина ниже отметки в 11,45 тыс. долларов, то коррекция заведет цифровой актив до уровня в 10,7 тыс. долларов и с большой вероятностью выхода на значение в 10 тыс. долларов».

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ