Лента новостей

В Казахстане намерены легализовать термины «блокчейн» и «криптовалюта»

Новое законодательство Казахстана может повлиять на позицию ЕАЭС.

В Казахстане министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРОАП) представило законопроект, в соответствии с которым в действующие законы вносятся везде, где это требуется, поправки, которые будут оперировать такими понятиями как «блокчейн» и «криптовалюты».

Появится также понятие «цифровой актив», который по своим характеристикам будет означать, что он имеет по крайней мере частично денежные функции, в частности может выступать как посредник в сделках. То есть в нем могут быть отражены цены товаров и услуг (функция учета), а также он может быть инструментом «сохранения стоимости». При этом цифровой актив рассматривается как то, что определяет право на имущество.

Помимо этого, заявляется, что оборот криптовалют, будет определяться Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА). При этом сделки с криптовалютами будут освобождены от уплаты НДС.

В проекте поправок сделано разделение на термин «цифровой актив», который прямо соотносится с блокчейном, и просто «криптовалюта». Документ предлагается предоставить на суд общественности в срок до 2 сентября.

Как бы то ни было, с легкой руки властей Казахстана в правовом поле одного из участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут уже в этом году появиться ключевые понятия финтеха, что может оказать влияние на состояние законодательной базы и в других странах-участницах объединения.  Данный факт очень важен, учитывая, что Россия и другие страны ЕАЭС в январе заявляли о намерении создать единое правовое поле для работы с цифровыми активами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ