Лента новостей

В Weiss Ratings рассказали, какие две криптовалюты «круче» биткоина

Аналитическое агентство Weiss Ratings полагает, что есть две криптовалюты, которые на самом деле более интересны, чем биткоин.

Как рассказал Хуан Виллаверде, руководитель агентства Weiss Ratings, команда специалистов под его руководством уверена, что есть криптовалюты с более продвинутой «технологической начинкой», чем биткоин. Однако, ударившись в терминологию, эксперт отметил, что, тем не менее, наличие таких свойств у этих цифровых активов не делает их автоматически лучше, чем биткоин.

Первый проект — Fantom, который представляет собой работающую на распределенном реестре платформу, использующую ту же технологию направленного ациклического графа (Directed acyclic graph, DAG), которую также задействуют некоторые другие проекты, включая IOTA и Hedera Hashgraph. Второй более «крутой», чем биткоин, проект, по версии Weiss Ratings, — это Cardano, в связи с которым аналитики видят шанс возрождения былой мощи Ethereum, но в виде иной криптовалюты. Именно двум этим начинаниям Weiss Ratings отдает пальму первенства по технологической задумке, признавая при этом, что биткоин обходит все эти проекты по степени распространенности.

Любопытно, что в Weiss Ratings увидели такую особенность Fantom, что в проекте все сделки с активами действительно являются необратимыми, чего аналитики организации не готовы 100% сказать о блокчейне биткоина. Данный факт отчасти подтверждается задумкой (нереализованной на практике, правда) главы криптобиржи Binance Чанпен Чжао.

Кроме того, Fantom понравился аналитикам Weiss Ratings тем, что на нем создание блоков может происходить параллельно в отличие от сети биткоина, что делает сеть этого проекта более динамичной.

Говоря о Cardano, аналитики заявили, что он является улучшенной версией цифрового актива EOS, и при этом «одной из наиболее сложных криптовалют в мире». Кроме того, по их оценкам, отделение работы смарт-контрактов от принципиально важного слоя подтверждения транзакций в блокчейне приводит к тому, что сеть Cardano становится практически абсолютно устойчивой.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ