Лента новостей

Власти Японии одобрили объединение криптобирж в саморегулируемую организацию

Агентство финансовых услуг Японии предоставило криптовалютной отрасли статус саморегулирующегося направления экономики, сообщает портал CCN.

Ассоциация криптовалютных бирж Японии теперь имеет статус «сертифицированной организации, специализирующейся на финансовых расчетах».

Этот статус дает право ассоциации самостоятельно разрабатывать правила криптовалютного трейдинга на территории страны, включая разработку и создание эффективных механизмов противодействия манипуляциям, мошенничеству и криминальной легализации доходов. Кроме этого, на ассоциацию возлагаются обязанности по защите активов участников рынка.

В состав Ассоциации криптобирж входят 16 лицензированных торговых площадок, которые получили разрешение от Агентства финансовых услуг на обслуживание криптовалютных трейдеров. Уже в августе этого года ассоциация направила заявку с призывом сформировать специальное учреждение, которое займется регулированием отношений в криптовалютной отрасли.

В заявке, направленной на рассмотрение японского агентства финансовых услуг, также отмечалась необходимость выработки более строгих стандартов работы торговых платформ. В середине текущей недели ассоциация подтвердила, что регулятор одобрил ее заявку, и новые правила уже вступили в силу.

«С приобретением аккредитации мы продолжим прилагать большие усилия для развития криптовалютной отрасли, которой вы сможете доверять», – говорится в заявлении ассоциации.

Власти Японии также планируют облегчить участникам криптовалютного рынка процедуру предоставления налоговой отчетности. С соответствующей инициативой выступило Управление налоговой политикой страны. По мнению экспертов этого ведомства, упрощение процесса подачи деклараций будет стимулировать держателей цифровых активов к выходу из тени и регистрации всех своих криптовалютных резервов.

Параллельно правительство Японии разработало механизмы регулирования отношений в ICO-отрасли. Новая система мониторинга и реагирования позволит минимизировать риски появления сомнительных ICО-проектов и выход стартапов с фальшивыми токенами на инвестиционные площадки.

Такая система регулирования отношений в ICO-отрасли направлена на защиту инвесторов и повышение прозрачности операций с цифровыми активами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ