Лента новостей

WEF назвал, что нужно блокчейн-проектам для выживания

Всемирный экономический форум дал прогноз на наступивший год.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum — WEF) — организация, которая известна своими ежегодными саммитами в швейцарском Давосе — выступил с прогнозом относительно наступившего нового, 2020 года, с точки зрения перспектив новых финансовых технологий.

Эксперты некоммерческой организации, которая ставит целью «формулировать глобальную, региональную и промышленную повестку», полагают, что если в 2019 году произошел переход от блокчейн-хайпа к использованию технологии распределенного реестра в более качественном режиме, то в 2020 году «у блокчейна есть шанс оказать заметное влияние на социальную жизнь человечества».

Отмечается, что будет «происходить все более интенсивный процесс тестирования гибридных блокчейн моделей». В частности, большие перспективы есть у применения данной технологии в финансовой сфере, то есть развитие децентрализованных финансов (DeFi), а также «синтетических» цифровых активов, эмитированных центральными банками (CBDC).

Последнее станет все более заметной тенденцией, которая затронет работу регуляторов в десятках странах. В государственный сектор, как ожидается, «придут» смарт-контракты.

В WEF уверены, что большое влияние на применение блокчейна в той или иной стране будет оказывать та или иная политика в области цифровых технологий. Существенным фактором станет такой подход, когда внедрение блокчейна будет осуществляться таким образом, чтобы эта технология применялась наиболее эффективным образом.

В WEF также рекомендуют блокчейн-проектам «объединяться», то есть создавать партнерства, чтобы осуществлять совместное продвижение инноваций. Сама организация работает над тем, чтобы быть одним из хабов в мире по такому взаимодействию и, в частности, работает над тем, чтобы блокчейн внедрялся в энергетике и металлургию.

При этом WEF отмечает, что необходимость сотрудничества между собой начали осознавать как блокчейн-проекты, так и компании, которые ориентированы на внедрение блокчейна в свою работу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ