Лента новостей

Зачем Facebook ищет $1 млрд для собственной криптовалюты

Журналист The New York Times наделал много шума, рассказав о возможных планах социальной сети.

Натаниэль Поппер, репортер газеты The New York Times, специализирующийся на темах, связанных с технологиями, рассказал на своей страничке в социальной сети Twitter, что Facebook, по поступившей ему информации, намерен с помощью венчурных компаний собрать 1 млрд долларов для своего проекта по запуску стейблкоина, который будет привязан к доллару США.

Для чего нужен 1 млрд долларов «со стороны», когда выручка корпорации по итогам 2018 года составила 55,838 млрд долларов, причем большая часть (98,5%) обладает высокомаржинальным характером, так как имеет прямое отношение к получению доходов от рекламы, которая размещается на этой платформе?

При этом в I квартале наличных денег и близких по степени ликвидности активов у Facebook было зафиксировано на сумму в 44 млрд долларов, что более чем в два раза выше, чем, например, за аналогичный период 2017 года.

Одна из версий заключается в том, что корпорация намерена сделать так, чтобы рисковали в итоге другие компании, когда они будут «скидываться» долларами, которые будут лежать в качестве обеспечения нового стейблкоина, то ли Facecoin, то ли Facebookcoin. Поппер видит в этом и другой смысл — продемонстрировать приверженность принципу децентрализации.

Однако дело в том, что стейблкоин, скорее всего, будет привязан не только к доллару США, а к валютам тех странах, где работает Facebook и где прежде всего будет запущена возможность использовать такие цифровые активы. Поскольку ранее говорилось, что первым претендентом для такого нововведения станет Индия, а непосредственной платформой, в рамках которой оно будет реализовываться, станет принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp, то логично было бы предположить, что сбор средств в фиате будет осуществляться прежде всего именно в этой валюте. Или Поппер что-то напутал?

Между тем, ранее основатель мессенджера Kik вообще стал подозревать, что Facebook делает отвлекающий маневр в Индии, а на самом деле своими действиями, быть может, создаст реальную цифровую альтернативу современному доллару США.

Как на самом деле — покажет время. Как бы то ни было, стейблкоин может принести Facebook, согласно оценкам аналитика Barclays Росса Сандлера, к 2021 году от 3 до 19 млрд долларов дополнительно к годовой выручке.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ