Лента новостей

«Замерший» биткоин все равно делает невыгодными инвестиции в золото

Аналитик Вилли Ву сравнил шоколадный батончик и яхту.

С начала июня биткоин показывает слабую динамику, так как не взял на продолжительное время уровень в 10 тыс. долларов. Аналитик Вилли Ву, реагируя на некий пессимизм, который возник у трейдеров, обратился к цифрам. По его подсчетам, один доллар, вложенный 10,7 лет тому назад в золото, сейчас обернулся 1,66 доллара, что соответствует цене шоколадного батончика для быстрого перекуса. А вот доллар, вложенный тогда в биткоин, сейчас означает 12,8 млн долларов, что соответствует стоимости явно не бюджетной яхты.

Ву также заявил, что посвятил свои выкладки экономисту Питеру Шиффу, который постоянно пытается доказать, что вложения в золото более выгодные, чем в биткоины. Однако, в итоге получается, что де-факто читатели его комментариев видят, что все выглядит ровно наоборот. Как отметил Ву, он «благодарит Шиффа за его продвижение биткоина, которое он делает без устали, мы навеки благодарны ему за это».

Таким образом, если полагаться на историческую ценовую траекторию биткоина, криптовалюта рано или поздно сможет закрепиться выше уровня в 10 тыс. долларов. На текущий момент, биткоин в очередной раз показывает корреляцию с фондовым рынком мира, на котором S&P 500 демонстрирует спад на 7,1% по сравнению с началом года, а «пульс» фондовой биржи Германии DAX сократился на 9,65%.

Такая депрессивная динамика индексов сказывается и на криптовалюте. Распродажи на Уолл-стрит начались 11 июня, когда ключевые индексы в суточном  движении показали спад на 6-7%. Именно тогда биткоин, который находился в 60 долларах от уровня в 10 тыс. долларов, упал до значений около 9,2 тыс. долларов. При этом золото находится в плюсе, однако это — краткосрочная динамика. Как показал Вилли Ву, в долгосрочных инвестициях этот известный актив проигрывает биткоину.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ