Лента новостей

Биткоин вернется к $7 тыс., но с альткоинами лучше не связываться – эксперт

Вице-президент РАКИБ по трейдингу Андрей Грачев прокомментировал Coinlife ситуацию на рынке криптовалют. По его мнению, биткоин скоро вернется к цене в 7 тыс. долларов, но с альткоинами пока лучше не связываться.

Андрей Грачев считает, что причиной падения рынка стали действия маркетмейкера, которые были направлены на провал рынка с тем или иным мотивом. «Сегодня ночью азиатский маркетмейкер включил бота, который просто сливал активы. Поэтому за ночь рынок провалился на 700 пунктов по биткоину», – объяснил эксперт. В связи с этим он уверен, что нынешний провал на рынке создан искусственно.

Читать еще: Решение SEC о биткоин-ETF отложено до сентября

Мотива для таких действий может быть два, говорит Грачев. Первый подразумевает фиксацию прибыли и снижение курса для запуска Panic Sell, чтобы позже выкупить валюту по более низкой цене и затем «включить» рост. Второй подразумевает только снижение рынка до определенного уровня, чтобы провести закупку и развернуться вверх.

Но движение вниз уже прекратилось, отметил Грачев. Биткоин поднялся с 6,4 до 6,5 тыс. долларов США. «Думаю, что мы уйдем на уровень 6,9-7 тыс. долларов. Ставлю 70/30 к провалу», – добавил эксперт.

При этом, Грачев убежден, что в ближайшее время рынок ожидает очищение от ненужных активов. То есть от альткоинов, которые не представляют спекулятивный интерес. Эксперт обратил внимание, что, когда биткоин сумел в последний раз взять планку в 8,5 тыс. долларов, альткоины за ним не подтянулись. Хотя обычно корреляция очень высока.  

«Поэтому, когда биткоин вновь упал, альткоины «улетели» еще ниже», – подчеркнул он.

Поэтому эксперт считает рискованным в настоящее время работать с альткоинами. «Они сейчас могут двигаться больше чем на 20% за сутки, а это потеря денег. Нервов не хватит ни у кого», – заявил Грачев.

Напомним, за последние сутки главная криптовалюта упала на 6%, стоимость биткоина составляет 6,54 тыс. долларов США. Хотя еще вчера вечером его курс был равен 7,1 тыс долларов. Рынок криптовалют потерял около 26 млрд долларов за ночь. Сейчас рыночная капитализация составляет 232 млрд долларов, доля биткоина 48,5%.

Практически все Топ-100 криптовалют в красной зоне. Суточное падение стоимости варьируется от 0,9% до 15,4%. Ethereum изменился на 7,9% до 374 долларов, XRP – на 13%, теперь его стоимость составляет 0,35 доллара, BitcoinCash упал на 9% до 628 долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ