Лента новостей

F2pool: Сотни тысяч майнеров было отключено за последние 2 недели

Рынок криптовалют продолжает находится в нестабильном состоянии, и майнеры вынуждены отключать свое оборудование, так как добывать биткоин становится невыгодно. Это подтверждают слова основателя майнингового пула F2pool, который рассказал о сложной ситуации для майнеров в интервью CoinDesk.

Мао Шисин (Mao Shixing), основатель майнингового пула F2pool, сообщил неутешительные новости: от 600 до 800 тыс. майнеров, добывающих биткоины, были отключены за последние две недели. Однако Шисин уточняет, что большинство отключенных майнеров, скорее всего, используют устаревшие устройства, вроде Antminer T9+ или AvalonMiner 741. Учитывая стоимость биткоина и производительную мощностью данных устройств (10 терахеш), их работа в нынешних условиях “криптозимы” была убыточна.

Пул F2pool также потерпел потери. За 2 недели его хешрейт понизился на 10%. Это означает, что сейчас на майнинг-пул Шисина приходиться меньше, чем 12% от всего хешрейта сети первой криптовалюты.

«Точное число отключенных от F2pool майнеров подсчитать достаточно сложно. По информации, полученной от владельцев крупных криптоферм, сейчас только в Китае было отключено несколько десятков тысяч устройств», – сообщает Шисин в своем интервью.

Говоря о причинах, по которым майнеры перестают добывать биткоин, основатель F2pool назвал нашумевший хардфорк Bitcoin Cash, растущую стоимость на электроэнергию в Китае и политику китайских производителей устройств, которые постоянно конкурируют друг с другом, выпуская обновленные ASIC-майнеры. Таким образом более старые модели становятся неконкурентоспособными и бесполезными для майнинг-предприятий.

«Все эти факторы наложились друг на друга, что вызвало нынешний упадок крипторынка», – отмечает Шисин.

Однако, стоит помнить, что майнинг биткоина – это постоянно меняющийся процесс. Снижение хешрейта одновременно снижает сложность майнинга первой криптовалюты. А учитывая то, что изменение сложности сети обычно происходит с задержкой в 14 дней, можно сделать вывод, что те, кто продолжил заниматься майнингом, смогут получить весомое преимущество по истечению данного периода.

Так, сложность сети биткоина уже упала на 5%.

Сложность сети биткоина. Источник: Blockchain

Стоит отметить, что летом текущего года сложность сети биткоина стабильно росла. Так, в июле, данный показатель буквально за ночь увеличился на 15%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ