Лента новостей

ФРС США «не покладая рук» работает над проектом цифрового доллара

Глава американского центрального банка рассказал, что происходит.

Джером Пауэлл, глава ФРС США, отвечая на вопрос конгрессмена Билла Фостера из штата Иллинойс о том, каков прогресс регулятора по вопросу запуска стейблкоина (CBDC), ответил, что «мы работаем не покладая рук над этим вопросом, у нас в разработке целый ряд проектов на эту тему. Мы используем колоссальные ресурсы, чтобы продвинуться быстрее в этом направлении».

Данные слова Пауэлла прозвучали в стенах Палаты представителей Конгресса США, куда тот пришел на слушания. Он признался, что «начало работы социальной сети Facebook над проектом криптовалют Libra стало очень мощным катализатором того, чтобы мы тоже начали работать по аналогичному направлению. Чтобы мы наконец-то осознали, что на самом деле речь идет о технологии, от которой не отмахнуться».

Энтони Помплиано, один из учредителей инвестиционной компании Morgan Creek Capital, обратил внимание на то, что Пауэлл де-факто стал ратовать за использование в США криптовалют с повышенным уровнем защиты тайны сделок, процитировав слова главы ФРС США, который сказал: «реестр [распределенный], когда вы можете видеть платежи любого другого участника — это не есть что-то особенно привлекательное в контексте реалий США».

Напомним, что в Давосе экс-руководитель Комиссии по товарным фьючерсам США Кристофер Джанкарло заявлял, что он вместе с еще одним экс-чиновником данного федерального ведомства работает как раз над темой цифрового доллара. Также он отметил, что если Китай успеет запустить собственную цифровую валюту раньше США, то она сможет в итоге вытеснить доллар США, как внутри США, так и в межстрановых сделках — то, что, собственно говоря, в Поднебесной не скрывают.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ