Лента новостей

Гендиректор Van Eck: инвесторы отказываются от биткоина в пользу золота

Противостояние криптовалют и драгоценных металлов продолжается.

Многие участники крипторынка и даже представители традиционных финансовых организаций называют биткоин цифровым золотом — и предсказывают, что в будущем криптовалюта заменит драгоценный металл в качестве хранилища стоимости.

Если это случится, что точно не в 2019 году, уверен генеральный директор инвестиционной компании Van Eck Associates Ян Ван Эк.

«Биткоин немного снизил спрос на золото в 2017 и в 2018 годах. Но мы только что опросили 4 тыс. инвесторов, и самым перспективным активом на 2019 год они назвали золото. Биткоин выигрывал у золота, но теперь все перевернулось».

В перспективах биткоина по сравнению с золотом сомневается и главный инвестиционный директор Seymour Asset Management Тим Сеймур.

«Золото — средство хранения стоимости, которое не вызывает вопросов. В отличие от биткоина, потерявшего всю лежащую в его основе ликвидность».

Противоположное мнение в начале января высказал венчурный инвестор Лоу Кернер. Он считает, что биткоин уже стал цифровым золотом, причем не в переносном, а в прямом смысле. Лежащая в основе криптовалют технология, по его мнению, важнее, чем интернет. А падение курса биткоина не остановит приток инвесторов в криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ