Лента новостей

Исследование: Китайские компании лгали о применении блокчейна

По данным Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж, около половины китайских блокчейн-компаний, чьи акции торгуются на данных площадках, не используют в своей работе технологию блокчейн. Об этом сообщил портал Bitcoin.com, он уточнил, что фондовые биржи изучили операции 30% компаний, половина из которых не имеют ничего общего с блокчейн-технологиями.

В большинстве случаев компания прибавляет к своему названию статус блокчейн-предприятия, чтобы повысить свой авторитет и инвестиционную привлекательность. При этом такая компания либо вообще не применяет блокчейн-технологии и не использует криптовалюты, либо масштабы применения подобных технологий минимальны.

Китайские государственные СМИ ранее сообщали, что в настоящее время до 80 публичных компаний, чьи акции торгуются на биржах, включают блокчейн-технологии в модель своего развития. Однако из 80 компаний только 56 используют блокчейн хотя бы частично. Более половины китайских компаний вообще не используют в своей работе технологию распределенного реестра, хотя они заявляют об этом. Фондовые биржи проводили свое исследование в первом квартале 2018 года, однако с тех пор мало что изменилось, считают эксперты.

При этом китайские власти несмотря на запрет криптовалютного трейдинга уделяют большое внимание развитию блокчейн-отрасли в стране. Ранее сообщалось, что специалисты аналитического центра при Министерстве промышленности и информационных технологий Китая представили список стандартов применения блокчейн-технологий в различных сферах. По мнению аналитиков центра CESI, запуск механизма стандартизации применения технологии распределенного реестра будет стимулировать развитие данной отрасли в ближайшие годы.

Напомним, аналитики американского инвестиционного банка Bank of America считают, что рынок блокчейн-технологий в ближайшие годы будет стремительно развиваться. Если темпы его роста сохранят агрессивную динамику, то показатели рынка блокчейна вырастут до 7 млрд долларов, отмечают эксперты банка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ