Лента новостей

Париж может заблокировать пожертвования в биткоинах на восстановление собора Нотр-Дам

Принятое в начале апреле во Франции новое законодательство может создать правовую коллизию.

Министр по делам цифровой отрасли Франции, Цедрик О, объявил о том, что ведомство готово налаживать диалог с криптовалютными торговыми платформами на предмет осуществления перечислений пожертвований на восстановление собора Нотр-Дам в криптовалютах, и в биткоинах в частности.

Однако принятое в начале апреле законодательство, которое, с одной стороны, открыло возможность, например, страховым компаниям инвестировать средства в криптовалюты, с другой стороны, ввело такие жесткие правила для криптовалютных платформ, а не только трейдинговых площадок, что делает процесс перечисления пожертвований в цифровых активах практически невыполнимым.

Детальный анализ, проведенный Coinlife, показал, что, с точки зрения новых законов, такие платформы теперь невозможно учреждать через офшорные юрисдикции. Не секрет, что даже классический бизнес часто «прячет» собственников в таких «гаванях», однако в случае с криптовалютным предпринимательством Париж отрицает такую возможность. Теперь требуется, чтобы Париж точно знал собственников криптовалютных платформ, а если этого нет, то любые переводы, которые будут осуществляться через такие площадки, окажутся заблокированными.

Очевидно, что данное законодательство не может быть принято на уровне всего Европейского союза, так как в Брюсселе нет желания поставить фактический запрет на работу большей части криптовалютного бизнеса — об отсутствии такого стремления свидетельствует недавний доклад, представленный «мозговым центром» по вопросам блокчейна и криптовалют в ЕС. 

Поэтому заявление министра экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэра о том, что ЕС стоит принять законодательство о блокчейне и криптовалютах аналогичное тому, что разработали во Франции, было встречено со скепсисом в руководстве Евросоюза. Ле Мэр утверждает, что принятый Парижем подход к криптовалютам является правильным, однако аналогичные требования FATF в отношении стран-участниц объединения также были восприняты с критикой, в частности, со стороны Chainalysis.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ