Лента новостей

Правительство России не обсуждало использование Petro во взаиморасчетах с Венесуэлой

Российское правительство пока не планирует использовать венесуэльские токены Petro при взаиморасчетах с Каракасом. Об этом сообщило агентство «РИА Новости», со ссылкой на заявление заместителя главы Минфина РФ Сергея Сторчака.

Чиновник заявил, что переговоры между Москвой и Каракасом на эту тему действительно велись. Представители Банка России и Федеральной налоговой службы обсудили возможности использования токена, однако пока власти РФ не готовы пойти на применение криптовалюты во взаиморасчетах. Напомним, что ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) заявил, что в ходе своего визита в Россию и переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным он смог договориться о возможном использовании токена в финансировании операций по поставкам нефти. Он также отметил, что ничего не знает о переговорах об использовании Petro на государственном уровне. 

«Представители Центробанка знакомились с венесуэльской криптовалютой, которую они сейчас внедряют, но не более того. Насчет расчетов договоренности не было», – сообщил замминистра финансов.

Первые продажи венесуэльской криптовалюты стартовали в феврале текущего года. Чтобы стимулировать инвесторов к покупке данного цифрового актива Николас Мадуро объявил, что стоимость одного токена будет обеспечена баррелем венесуэльской нефти, то есть составит около 60 долларов, что эквивалентно сумме в 9 тыс. суверенных боливаров. Кроме того Мадуро анонсировал продажу венесуэльской нефти с 2019 года исключительно в криптовалюте. Каракас даже выразил готовность представить свой токен партнерам в ОПЕК, чтобы страны-экспортеры «черного золота» оценили преимущества цифрового актива и начали его использовать в своих транзакциях.

Стоит отметить, что в Венесуэле Мадуро начал в принудительном порядке переводить своих граждан на использование Petro. Например, он уже распорядился начислять пенсии только в криптовалюте. Новым шагом может стать принудительный перевод заработной платы на токены.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ