Лента новостей

Россия тестирует работу на всех известных криптобиржах для обхода санкций

Де-факто регулирование криптовалют в России осуществляется на базе аналогии закона и применения условия об обычае делового оборота.

Владислав Гинько, экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ, сделал заявление:

«Все эффективно работающие криптобиржи были в стандартном режиме протестированы двумя российскими участниками санкционного списка OFAC [структуры Казначейства США, отвечающей за администрирование финансовых ограничений в отношении стран, секторов экономики, юридических и физических лиц]. Это означает, что на каждой исследованной бирже были открыты счета через наиболее логичные для этого структуры. После чего были проведены несколько транзакций, чтобы сравнить функциональность различных криптобирж и определить, какая из платформ является наилучшей».

В интервью Coinlife Владислав Гинько напомнил, что санкции США, ЕС и ряда других стран, введенные в отношении России, рассматриваются как незаконные, поэтому поиск обхода таких ограничительных мер является логичным. Он подчеркнул, что российский рубль является единственным легальным платежным средством в России. При этом юридическая система при трактовке инвестиций в криптовалюты может использовать принцип аналогии закона или обычай делового оборота. Данный подход применим в ситуации, когда процесс формирования законодательства по цифровым активам затянулся, а распоряжение президента России Владимира Путина по созданию соответствующей правовой базы до 1 июля прошлого года было не выполнено.

В настоящий момент главой российского государства установлен новый срок — до 1 июля текущего года. Потенциал криптовалют будет также раскрыт на базе «песочницы» Минэкономразвития, законопроект о которой представлен в Госдуму.

Напомним, как ранее сообщалось, в России началась вторая волна интереса к блокчейну и криптовалютам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ