Лента новостей

Стало известно сколько потратили лоббисты криптовалют в США

Относительно количества участников траты сторонников новых финансовых технологий оказались не столь значительны.

В I квартале 2019 года компании, которые связаны с новыми финансовыми технологиями, потратили  на лоббизм своих интересов в политических кругах США чуть более 42 млн долларов. В центре внимания финтех бизнеса даже не просто технология распределенного реестра, а именно криптовалюты. В лоббизме последнего были замечены около 40 компаний — то есть практически каждая вторая компания, которая хоть как-то отстаивала интересы новых технологий в финансовой сфере.

Среди главных лоббистов можно отметить Coinbase, Square, Ripple — компании, которые напрямую связаны с криптовалютным миром. Однако и классические корпорации, такие как, например, MasterCard, IBM и Alibaba, были замечены в стремлении участвовать в изменениях, связанных с регулированием этой сферы.

Кроме того, в лоббизме принимали  участие отраслевые организации — Ассоциация рекламодателей США, Ассоциация разработчиков программного обеспечения в сфере развлечений, а также Торговая палата США, которая сама по себе израсходовала 16,4 млн долларов. Однако в последнем случае очень трудно вычленить, что собственно было потрачено на продвижение интересов блокчейн и криптовалютной отрасли.

Если говорить о лоббировании блокчейна в целом, а не только применительно к его использованию для создания и обращения децентрализованных цифровых активов, то сумма была бы даже больше, чем 42 млн долларов.

Из отдельных профессиональных лоббистов криптосферы выделяется Ассоциация блокчейн-отрасли США, которая за первые три месяца текущего года потратила на работу с органами государственной власти суммарно 160 тыс. долларов. Другая отраслевая организация, Coin Center, потратила около 140 тыс. долларов.

При этом нет информации, сколько на такие цели израсходовала учрежденная братьями-криптомиллиардерами Уинклвосс Ассоциация виртуальных биржевых товаров. Косвенно такими тратами можно посчитать рекламную кампанию криптобиржи Gemini в Нью-Йорке, хотя последние события в области регулирования деятельности Bittrex и Bitfinex показывают, что ее результаты оказались ровно противоположными задуманным.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ