Лента новостей

Страны G20 планируют обложить налогами все криптовалютные транзакции

Страны «Большой двадцатки» (G20) рассматривают варианты введения налогов на все виды криптовалютных операций. Как уточняет портал CoinTelegraph, страны G20 договорились принять документ, в котором описан механизм налогообложения операций с токенами.

Параллельно будет рассмотрена возможность предотвращения криминального использования криптовалюты. В ближайшей перспективе ведущие государства, входящие в «Большую двадцатку», утвердят систему налогообложения трансграничных электронных платежей.

Сам документ о введении налогов на подобные операции, может быть принят в 2019 году во время саммита G20 в Японии. Окончательный вариант программы регулирования операций с цифровыми активами может быть принят к 2020 году.

Еще в июле министр финансов Франции Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) также заявлял о необходимости введения контроля за всеми видами криптовалютных операций и призывал страны G20 разработать соответствующую нормативную базу, которая позволит ввести транзакции с альткоинами в правовое русло.

Кроме того, Лемер говорил, что страны «Большой двадцатки» могут не только разработать программу усиления контроля за крипторынком, но и модернизировать всю инфраструктуру по обслуживанию цифровых платежей, что позволит ускорить оплату товаров и услуг с помощью токенов.

Еще в декабре прошлого года впервые поступила информация, что страны G20 могут рассмотреть варианты регулирования операций с цифровыми активами. Затронуть такой вопрос государства хотели как раз на саммите в Аргентине, который открылся в эти выходные.

Позже заместитель министра финансов России Сергей Сторчак в интервью агентству ТАСС заявил, что страны «Большой двадцатки», скорее всего, будут квалифицировать операции с цифровыми валютами как сделки с новым классов активов. Чиновник отмечал, что Россия готова внести свой вклад в повышение прозрачности криптовалютной отрасли и готова принять закон о токенах и блокчейн-технологиях до конца текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ